ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЭРА г. ПСКОВА М.Я.ХОРОНЕНА И АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПО ИТОГАМ 2008 ГОДА

Уважаемые псковичи!

Подводя итоги 2008 года, можно с уверенностью говорить о том, что в целом он характеризовался для областного центра стабильной социально-экономической ситуацией и продолжил те положительные тенденции развития, которые были заложены в предшествующие годы.

Если исходить из предварительных итогов, то на протяжении первых трех кварталов, как и планировалось, регистрировался рост промышленного производства, прежде всего, товаров собственного производства, увеличивались объемы инвестиций, строительства и капитального ремонта жилья, розничной торговли. В четвертом квартале уже начали сказываться последствия финансового и экономического кризиса и темп роста большинства показателей существенно замедлился.

В социальной сфере нам удалось сохранить те приоритеты, которые стали своего рода визитной карточкой Пскова последних лет. Псковичи и гости города с большим воодушевлением отметили 1105-летие со дня первого упоминания города в летописи. Выросло количество муниципальных целевых программ, продолжающих на городском уровне приоритетные национальные проекты в образовании и здравоохранении. Расширился круг их участников за счет учреждений культуры и спорта, появился реальный эффект от внедрения программ в повседневную жизнь псковичей. Новый детский сад, новый кабинет врача общей практики, новая библиотека, первое искусственное поле на стадионе «Машиностроитель» - вот лишь основные вехи ушедшего года, которые выделяют его даже на фоне успешных предыдущих лет.

В городском хозяйстве, кроме ставшей уже привычной для горожан стабильности в работе предприятий жизнеобеспечения, также появились приметы нового времени. В областном центре началась реализация двух крупных транспортных проектов, связанных с реконструкцией улицы Коммунальной и прорезкой улицы Чудской. Псков успешно прошел процедуру оформления заявки и получил первый транш из средств фонда реформирования ЖКХ. Принципиально решен вопрос о выносе за городскую черту полигона твердых бытовых отходов, строительства нового городского кладбища. В плановом порядке решаются проблемы городских окраин, и в 2008 году подошла очередь лесхоза.

Город активно работал на долгосрочную перспективу. В этой связи особо следует выделить завершение разработки новой редакции Генерального плана города. С учетом его разработки продолжилось комплексное освоение новых микрорайонов.

Сбалансированный городской бюджет, правильно выбранные приоритеты, выполнение принятых расходных обязательств, гласность принимаемых решений, эффективный контроль над использованием бюджетных средств - это основные слагаемые успеха, который создан трудом всех псковичей. Результаты деятельности в истекшем году по отраслям выглядят следующим образом.

Читать текст полностью

 


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть