Символика

3 статья Устава г. Пскова гласит:

«1. Муниципальное образование "Город Псков" имеет отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции официальные символы: флаг, герб и гимн.

2. Официальные символы и порядок их официального использования устанавливаются нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования "Город Псков" - Псковской городской Думы».

Положение о гербе муниципального образования "Город Псков" принято Постановлением №489 от 10 июля 2001 года.

Решение о принятии Положения о флаге Псковская городская дума приняла 26 июня 2001 года.

ГЕРБ ГОРОДА ПСКОВА

ИСТОРИЯ ГЕРБА

Псков - один из древних русских городов, он упоминается в "Повести временных лет" (древнерусский летописный свод, составлен в начале XII века) под 903 годом. И на дошедших до нас печатях, эмблемах Пскова разных лет изображен хищный зверь.

На печати Ивана IV он бежит влево, на покровце (после 1626 года) тот же хищник, но устремившийся вправо. На печати псковской 1666-1678 годов изображена рысь бегущая, в Титулярнике 1672 года - идущий полосатый хищный зверь с высунутым языком, над ним из облака впервые появляется благословляющая рука.

Наконец указом Екатерины II 28 мая 1781 года хищный зверь определяется окончательно, им стал барс. Герб Пскова гласил: "В голубом поле барс, и над ним из облака выходящая рука". Утвержденный 8 декабря 1856 года герб Псковской губернии повторяет ранее принятый герб города Пскова.

Появление хищного зверя не случайно. Расположенный на западном рубеже русской земли город стал передовой крепостью в борьбе русского народа против агрессии немецких рыцарей-феодалов, с середины XIII века Ливонского ордена, и Великого княжества Литовского. До начала XVI века город выдержал 26 осад. В 1510 году он вошел в состав Русского централизованного государства. Но войны продолжались и впредь. В 1581 году Псков успешно отразил осаду 50-тысячной армии короля Речи Посполитой Стефана Батория. В результате были сорваны захватнические планы Батория в отношении России. В 1615 году город отбил многомесячную осаду шведских войск. Итогом стало освобождение захваченных агрессорами русских земель. Так в течение многих веков Псков надежно охранял с запада русские земли, всегда находился в состоянии боевой готовности.

Герб Пскова основан на историческом гербе города.

Могучий и грозный барс символизирует эту готовность во всеоружии встретить врагов, храбрость и мужество псковичей, не оставляющих никаких надежд любому агрессору. Поза зверя, высунутый язык и поднятая передняя лапа подчеркивают его нацеленность на врага.

Золотой цвет свидетельствует о богатстве, справедливости, великодушии.

Благословляющая рука (имеющая указательный и средний пальцы вытянутыми, а прочие сложенными) означает покровительство небесных сил. И будто усиливает оборонительную функцию барса.

Голубой (лазурный) цвет щита - знак красоты, величия.

ФЛАГ

Флаг Пскова повторяет композицию герба - на лазуревом поле шагающий барс, сверху выходящая из облака десница.

Современный герб Пскова

16 июля 2010 года Псковская городская Дума утвердила Положение о гербе и флаге города.

Геральдическое описание (блазон) герба гласит:

"В лазоревом поле вверху - выходящая вниз из серебряных облаков правая длань телесного цвета (десница Божия), внизу - идущий золотой барс с червленым языком, серебряными глазами, когтями и зубами с черными отметинами и с кистью на конце хвоста.

Щит увенчан муниципальной короной достоинства установленного образца.

Щитодержатели: обернувшиеся барсы (как в щите), увенчанные по плечам венцами св. Довмонта в виде серебряных, украшенных лазоревыми камнями, обручей о пяти видимых криновидных (в виде садовых лилий) зубцах, перемежаемых жемчужинами на малых зубцах, а вверху, между концами больших зубцов - серебряными же месяцами; барсы держат вдоль краев щита золотые мечи, обращенные вверх рукоятями, увенчанными малыми лапчатыми крестами; мечи вложены в лазоревые, украшенные серебром, ножны; подножие - золотое узорное.

Девиз "ЧЕСТИ СВОЕЙ НЕ ОТДАМ НИКОМУ" начертан серебряными литерами по лазоревой ленте.".

Муниципальная корона установленного образца для городского округа, являющегося центром субъекта Российской Федерации, - золотая башенная о пяти видимых зубцах, имеющая золотой лавровый венок; дополняющий корону обруч с самоцветами указывает на то, что в прошлом город был столицей княжества. Помещаемая за короной накрест пара серебряных мечей с золотыми эфесами указывает на принадлежащее городу Пскову Почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы".

Современный флаг Пскова

Флаг муниципального образования представляет собой голубое полотнище, ширина и длина которого соотносятся как 2:3; в верхней части полотнища, вплотную к его краю - изображение руки (десницы Божией), выходящей из облаков, выполненное телесным и белым цветами, в нижней - изображение барса, выполненное желтым, черным, белым и красным цветами.

Оборотная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны.

ГИМН

<Там, где к Великой мчится Пскова>
Слова С. Золотцева, Музыка Н. Мишукова

Там, где к Великой мчится Пскова,
Там, где Россия в людях жива, -
Встал наш любимый город седой,
Вечно хранимый Ольгой святой.

Припев:

Блещет барс над каждой башней.
Блещет золото крестов.
Вечно славься, Псков вчерашний!
Вечно здравствуй, новый Псков!

Звон колокольный в небо плывет.
Город наш вольный вечно живет.
Годы лихие сгинут, как дым.
Славу России мы возродим.

Припев

Не опрокинет времени гром
Нашу твердыню - каменный Кром.
Вскормлен и вспоен силой земной,
Пахарь и воин, Псков наш родной.

Припев

послушать гимн


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть