Городская Дума 4-го созыва ( 2007-2012 годы)

Псковская городская Дума - представительный орган местного самоуправления, обладающий правом принимать от имени населения города Пскова решения по вопросам местного значения и представлять интересы населения в отношениях с органами государственной власти, другими муниципальными образованиями, а также с предприятиями, учреждениями и организациями.

Псковская городская Дума состоит из 25 депутатов, избираемых населением города на муниципальных выборах по одномандатным округам в порядке, определяемом федеральным законом и законом Псковской области.

Дума избирается на срок полномочий 5 лет. Полномочия депутатов городской Думы начинаются со дня их избрания (дня официального опубликования результатов выборов) и прекращаются в день начала работы городской Думы нового созыва. Городская Дума осуществляет свои полномочия в случае избрания не менее 2/3 от установленной численности депутатов.

Организацию деятельности городской Думы осуществляет Глава города, исполняющий полномочия председателя городской Думы.

Дума правомочна проводить выборы Главы муниципального образования - Главы города Пскова, если на сессии присутствует не менее двух третей от установленного Уставом города численного состава депутатов Думы. Глава города избирается тайным голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов Думы. Процедура избрания главы города проводится согласно требованиям Закона Псковской области от 01.08.2003 N 295-оз «Избирательный кодекс Псковской области». Глава города исполняет полномочия председателя Думы.

Кандидатуры на должность Главы города предлагаются депутатами, в том числе путем самовыдвижения.

Принципы деятельности Думы - В основу деятельности Думы заложены демократические принципы законности, гласности, коллективного обсуждения и принятия решений, подотчетности населению, учета общественного мнения и интересов всех категорий граждан, проживающих на территории муниципального образования «Город Псков».

Городская Дума решает вопросы, отнесенные к ее компетенции, на сессиях. Сессия - одно или несколько заседаний городской Думы, посвященных обсуждению единой повестки дня. Очередные сессии созываются Главой города не реже одного раза в три месяца.

Заседание городской Думы считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов.

Сессия городской Думы проводится открыто и гласно. Закрытые заседания могут проводиться в случаях и порядке, определенных Регламентом городской Думы.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть