Более одной 1,4 тысячи жителей города Пскова и Псковского района в 2018 году обратились за государственными услугами ПФР в МФЦ

Чтобы получить услугу Пенсионного фонда сегодня необязательно лично обращаться в ПФР по месту жительства. Большинство услуг доступны в Многофункциональном центре оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Получить услугу можно в любом МФЦ региона вне зависимости от района прописки, что особенно удобно для работающих граждан. В городе Пскове Многофункциональный центр (МФЦ) работает по адресу г. Псков, ул. Белинского 77А.

Поданные в МФЦ заявления без задержек поступают в ПФР, где в установленные законом сроки выносятся решения, так же, как если бы гражданин обратился непосредственно в Пенсионный фонд.

Управление Пенсионного Фонда в городе Пскове и Псковском районе сотрудничает с Многофункциональным центром (МФЦ) начиная с 2014 года. За время совместной работы существенно расширился перечень услуг ПФР, оказываемых чрез МФЦ. Сегодня жители города и района и могут обратиться в МФЦ за получением следующего перечня услуг ПФР:

-Выдача государственного сертификата на материнский капитал;

-Рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского семейного капитала;

-Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат);

-Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в т.ч. прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата СНИЛС;

-Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

-Установление ежемесячной денежной выплаты;

-Предоставление компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

-Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов;

-Прием, рассмотрение заявлений застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним;

- Установление страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и накопительной пенсии;

- Выплата страховой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и накопительной пенсии;

- Установление федеральной социальной доплаты к пенсии.

Из 1443 обращений самое большое количество касалось выдачи СНИЛС, получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала, информирования о состоянии ИСЛ, выдачи справок о размере пенсии.

В рамках совершенствования работы по оказанию государственных услуг населению специалисты ПФР регулярно проводят теоретическое и практическое обучение сотрудников МФЦ по порядку предоставления услуг Пенсионного фонда, знакомят с новациями в пенсионном законодательстве.

Эффективное сотрудничество МФЦ и Пенсионного Фонда продолжается, благодаря чему государственные услуги становятся доступнее для жителей города и района.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть