УПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области: Трудоустройство студента не влияет на получение пенсии по случаю потери кормильца (СПК)

Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области: Трудоустройство студента не влияет на получение пенсии по случаю потери кормильца (СПК)

В г. Пскове и Псковском районе более 2,6 тыс. студентов, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, получают пенсии по случаю потери кормильца. В учреждения ПФР от них часто поступают вопросы о влиянии трудоустройства на получении пенсии по СПК. В связи с этим УПФР в г. Пскове и Псковском районе дает разъяснение.

Граждане, получающие страховую или социальную пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на выплату установленной пенсии и после совершеннолетия при условии очного обучения в образовательном учреждении. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в течение всего периода обучения, но не дольше достижения студентом возраста 23 лет.

Для продолжения выплаты пенсии по случаю потери кормильца после 18-летия, гражданину необходимо предоставить в Пенсионный фонд справку из образовательного учреждения о форме и сроке обучения. При этом образовательное учреждение может также находиться за пределами территории Российской Федерации.

Отметим, что факт трудоустройства студента после установления пенсии не является основанием для прекращения или приостановления выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В случае трудоустройства студента очной формы обучения, получающего страховую пенсию по случаю потери кормильца, выплата пенсии будет осуществляться без учета индексации (увеличения). При этом лицам, получающим социальную пенсию по случаю потери кормильца выплата пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности будет осуществляться в полном объеме, без каких-либо ограничений.

Если к пенсии обучающегося лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца, установлена региональная социальная доплата (РСД), то в период осуществления работы и (или) иной деятельности, РСД не выплачивается


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть