Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е КЧС от 09.02.2011 О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период пропуска ледохода, паводковых и талых вод в городе Пскове

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 09.02.2011 № 1

г. Псков

О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период пропуска ледохода, паводковых и талых вод в городе Пскове

В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, поддержания устойчивого жизнеобеспечения населения города в период пропуска ледохода, паводковых и талых вод, с учетом неблагоприятного прогноза паводковой обстановки:

1. Ввести с 21.02.2011 года на территории города Пскова режим функционирования «Повышенная готовность» для городского звена Псковской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Утвердить План противопаводковых мероприятий на территории города Пскова на 2011 год согласно Приложению 1.

3. Для контроля за складывающейся обстановкой и руководства мероприятиями по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период создать оперативный штаб в составе:

- председатель комитета по делам ГО и ЧС Администрации города Пскова Воробьев В.Б.;

- заместитель начальника управления городского хозяйства Администрации города Кузнецов С.М.;

- первый заместитель директора МП г. Пскова "Горводоканал" Зюков М.П.;

- главный инженер ПО ЦЭС ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Лупандин Д.Г.

4. Директору МП г. Пскова «Комбинат благоустройства» Курбатову С.М. обеспечить:

1) проведение комплекса работ по защите мостов и подготовке ливневой канализации к пропуску талых вод;

2) осмотр и прочистку русел ручьев Милевка, Чертов, Ремонтка и Колокольничий, других водных объектов, создающих угрозу подтоплений;

3) прочистку открытых водостоков и трубопереходов в соответствии с Планом противопаводковых мероприятий, а также оперативное принятие мер по ликвидации подтоплений территории города;

4) круглосуточное дежурство аварийных бригад в угрожаемый период.

5. Начальнику управления городского хозяйства Администрации города Пскова (Глен Н.И.):

1) обеспечить контроль за проведением противопаводковых мероприятий;

2) принять меры по установке аншлагов с информацией о запрете выхода на лед водоемов города в угрожаемый период в соответствии с ранее согласованной схемой;

3) в срок до 01.03.2011 г. организовать и провести комиссионные обследования откосов подмостовых зон Кузнецкого и Советского мостов, результаты которых и предложения представить в Администрацию города Пскова;

4) совместно с МП города Пскова «Горводоканал» в срок до 18.02.2011 года подготовить предложения в Администрацию города Пскова по частичной компенсации финансовых затрат на электроэнергию, дополнительно расходуемую МП «Горводоканал» в период пропуска поверхностных талых вод через систему водоотведения.

6. Руководителям организаций, независимо от форм собственности, подготовить имеющиеся на балансе открытые и закрытые водостоки ливневой канализации к пропуску талых вод.

7. Руководителям управляющих организаций по обслуживанию и эксплуатации жилищного фонда обеспечить отслеживание обстановки, принятие оперативных мер по ликвидации подтоплений на подведомственных территориях и своевременное информирование оперативного штаба о паводковых ситуациях через ЕДДС города по тел. 66-27-64, 055.

8. Управлению по организации содержания жилищного фонда Администрации города Пскова (Васильев Н.В.) обеспечить контроль выполнения противопаводковых мероприятий управляющими организациями по обслуживанию и эксплуатации жилищного фонда на подведомственных территориях.

9. Директору МП г. Пскова «Горводоканал» Максимову И.И.:

1) принять меры по повышению устойчивости работы предприятия в паводкоопасный период;

2) обеспечить запас реагентов и обеззараживающих средств для целей водоподготовки и водоочистки, исходя из их суточного расходования;

3) осуществлять производственный контроль за качеством исходной воды с учетом паводковой ситуации;

4) предусмотреть комплекс мероприятий по недопущению подтопления и выхода из строя канализационно-насосных станций.

10. Директору ПО ЦЭС ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Игнатьеву М.А. обеспечить устойчивое электроснабжение города, особое внимание обратив на безаварийную эксплуатацию электроподстанций в зонах возможных подтоплений согласно Приложению 2.

11. Начальнику управления образования Администрации города Пскова Барышникову Г.И. организовать в школах и детских дошкольных учреждениях проведение профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на водных объектах в период ледохода.

12. Председателю комитета по делам ГО и ЧС Администрации города Пскова Воробьеву В.Б.:

1) в срок до 15.03.2010 г. провести уточнение планирующих документов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период пропуска ледохода, талых и паводковых вод;

2) организовать взаимодействие:

- с Псковским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по получению данных о паводковой обстановке;

- с ГУ МЧС России по Псковской области по выделению сил и средств для ликвидации подтоплений городских территорий;

3) организовать мониторинг паводковой и ледовой обстановки на водных объектах города Пскова;

4) организовать выполнение Плана обеспечения населения и жизненно-важных объектов города Пскова питьевой водой при нарушениях централизованного водоснабжения, предусмотрев альтернативные варианты водообеспечения.

13. Финансовому управлению Администрации города Пскова (Винт Т.Г.) выделить из резервного фонда города Пскова по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий управлению городского хозяйства Администрации города Пскова (Глен Н.И.) финансовые средства в размере 400 тысяч рублей на приобретение водооткачивающей техники и приспособлений к ней.

14. Информационно-аналитическому комитету Администрации города Пскова

(Пермякова Л.И.):

1) опубликовать настоящее Распоряжение в средствах массовой информации;

2) подготовить и разместить в СМИ информацию для населения, проживающего в индивидуальном жилом секторе, о необходимости заблаговременной очистки от снега и мусора открытых водостоков в местах проживания.

15. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на комитет по делам ГО и ЧС Администрации города Пскова (Воробьев В.Б.).

Первый заместитель Главы Администрации

города Пскова, председатель КЧС и ПБ С.П.Федоров


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть