Более 7 тысяч пенсионеров г. Пскова и Псковского района получают федеральную социальную доплату

С 1 февраля количество получателей федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии в городе Пскове и Псковском районе увеличилось на 263 человека.

Если в январе доплату получали 7183 жителя города и района, то в феврале - 7446 пенсионеров.

Число получателей ФСД непостоянно, поскольку зависит от уровня прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемого в регионе ежегодно, и от размера страховых пенсий.

На 2016 год в Псковской области установлена величина прожиточного минимума для пенсионеров в размере 8715 рублей (в 2015-ом он составлял 7130 руб.). В связи с этим значительно изменился и средний размер доплаты - с 1791 рублей в прошлом году до 2389,38 рублей в текущем году.

Федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе назначается, если общий доход неработающего пенсионера, т.е. пенсия плюс меры социальной поддержки (ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение, компенсация из регионального бюджета оплаты за телефон, проезд, ЖКУ, квартплату) ниже прожиточного минимума пенсионера, т.е. в 2016 году - 8715 рублей.

Величина доплаты у каждого индивидуальна. Размер ФСД напрямую зависит от совокупного дохода человека: чем ниже доход - тем больше доплата. При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер ФСД пересматривается. В случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума, ее выплата приостанавливается.

Специалисты Управления готовы проконсультировать граждан по данному вопросу по телефонам «Горячей линии»: 56-60-95, 53-01-20, 66-52-81.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть