Управление ПФР города Пскова и Псковского района обслуживает более 72 тысяч пенсионеров и более 26,7 тысяч федеральных льготников

22 декабря исполняется 28 лет со дня образования Пенсионного фонда России. За это время он стал самой крупной и надежной структурой по оказанию социальных услуг населению, финансовым гарантом прав старшего поколения, обеспечения достойного уровня жизни будущих пенсионеров.

В г. Пскове и Псковском районе за бесперебойным функционированием пенсионной системы стоит труд около 170 человек.

На сегодняшний день Управление ПФР обслуживает: более 72 тысяч пенсионеров, более 26,7 тысяч получателей ежемесячных денежных выплат, более 271 356 застрахованных лиц, более 10 543 страхователей-работодателей, более 14 тысяч владельцев сертификатов на МСК.

Приоритетное направление деятельности Пенсионного фонда - работа по оказанию государственных услуг населению. Организовано электронное межведомственное взаимодействие при предоставлении государственных услуг нашим гражданам. Практически все необходимые документы у ведомств мы запрашиваем самостоятельно.

В клиентской службе созданы комфортные условия для приема граждан, в том числе - маломобильных групп населения и семей с детьми. Для жителей удаленных населенных пунктов работают мобильные клиентские службы.

Быстрыми темпами идет внедрение электронных сервисов Пенсионного фонда.

В 2018 году функции Личного кабинета гражданина на сайте ПФР значительно расширились, в результате чего сегодня он охватывает практически все услуги по линии ПФР (более 60 услуг).

Самые популярные у жителей нашего города и района - подача заявлений на назначение и доставку пенсии, на получение сертификата на МСК и распоряжение его средствами.

Всего с начала года более 11 915 граждан воспользовались нашими электронными сервисами. Из них 979 жителей города и района в этом году обратились с электронными заявлениями в органы ПФР о назначении и о перерасчете пенсии. Важно отметить, что теперь заявления о назначении пенсии работники могут направлять в органы ПФР еще и через своего работодателя. В 2018 году мы приняли более 331 таких заявлений.

Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. С 2016 года все клиентские службы города Пскова имеют полномочия регистрировать граждан на портале госуслуг, подтверждать учетную запись и восстанавливать доступ к учетной записи. За этими услугами в органы ПФР обратилось 5361 жителей города и района.

Другим важнейшим направлением в этой работе стало расширение электронного взаимодействия со страхователями. В результате более 90% из них представляют отчетность в Пенсионный фонд в электронном виде.

Пенсионный фонд является администратором двух федеральных проектов: Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) и Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Запуск ФРИ и ЕГИССО позволит учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, которые получают государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть