В Псковской области почти 2900 неработающих мам получают пособие по уходу за детьми до полутора лет

С 2022 года ПФР принял от соцзащиты полномочия по предоставлению отдельных мер социальной поддержки. Самая массовая из них - ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Такое пособие сейчас получают 2897 жителей региона.
Напомним, право на пособие имеют следующие категории неработающих граждан:
- мама ребенка до 1,5 лет, уволенная во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката;
- родитель ребенка до 1,5 лет, а также опекун или родственник, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком;
- родитель ребенка до 1,5 лет, а также опекун или родственник, обучающиеся очно;
- неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник.
Размер выплаты зависит от времени, когда произошло увольнение: во время отпуска по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком или во время беременности. Если увольнение произошло во время отпуска по беременности и родам, то размер пособия составляет 40% средней зарплаты за последний год до увольнения (минимальный размер ¬7 677,81 руб. в месяц). Если увольнение было во время отпуска по уходу за ребенком, то в размере, установленном на последнем месте работы. В остальных случаях - 7 677,81 руб.
Оформить пособие можно в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ. Подробная информация о выплате размещена на сайте ПФР в разделе "Меры поддержки, переданные из органов социальной защиты населения", в подразделе "Семьям с детьми".


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть