Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе разъясняет, почему важна заблаговременная работа при назначении пенсии

С 2002 года пенсионная система в нашей стране перешла на страховой принцип, и размер пенсии за периоды работы с 1 января 2002 года стал зависеть от сумм страховых взносов, уплаченных за гражданина в Пенсионный фонд.

А за периоды работы до 2002 года размер пенсии рассчитывается исходя из продолжительности отработанного стажа и величины заработной платы. Стаж и зарплата каждого человека преобразуются по специальной формуле в его пенсионный капитал.

Сейчас на пенсию выходят граждане, имеющие значительный стаж до 2002 года - до 20 лет и более. И при назначении пенсии тем, кто родился в 1960-1970 годах и в начале 80-х, будут оцениваться пенсионные права в стаже и заработке.

Необходимость проведения такой оценки является основной причиной, по которой специалисты Управления ПФР проводят заблаговременную работу с будущими пенсионерами, чтобы пенсия была назначена в кратчайшие сроки и в максимально возможном размере (цель - учесть абсолютно весь стаж и наиболее высокую зарплату).

Назначение пенсии происходит по данным индивидуального (персонифицированного) учёта, поэтому вся информация о стаже и заработке должна быть отражена в индивидуальном лицевом счёте гражданина (номер указан в СНИЛС).

Как известно, сведения о работе содержатся в трудовой книжке. Для отражения на лицевом счёте, ПФР с 2003 года проводит работу с организациями, чтобы те направляли в ПФР в электронном виде данные о стаже из трудовых книжек работников.

В настоящее время заключены соглашения с 2338 работодателями (предприятия, организации, ИП) областного центра и района ( 59,7 % от всех страхователей), которые являются надёжными партнёрами ПФР в заблаговременной работе по выходу на пенсию своих работников.

Если сведения о стаже до 2002 года в лицевом счёте отсутствуют, специалисты УПФР запрашивают самостоятельно.

В стаж включаются не только периоды работы, но и такие социально-значимые периоды, как военная служба, в том числе по призыву, уход родителей за детьми до полутора лет, уход за инвалидами 1 группы, за детьми-инвалидами, за гражданами старше 80 лет, периоды получения пособия по безработице, периоды проживания жён военнослужащих в местностях, где они не смогли трудиться, и другие. Данные периоды засчитываются в стаж. Информация о них вносится в лицевой счёт специалистами УПФР (кроме периодов получения пособия по безработице, которые отражаются в лицевом счете службой занятости населения с 2001 года).

Всем гражданам Управление ПФР рекомендует ознакомиться с информацией, имеющейся в лицевых счетах в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/ или на портале госуслуг. Причем эта рекомендация относится не только к тем, кто станет пенсионером в ближайшие год-полтора, а ко всем работающим. Контролируйте своего работодателя в части уплаты страховых взносов в ПФР!


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть