Отделение ПФР по Псковской области разъясняет, как предъявлять электронную трудовую книжку при устройстве на работу

Трудовая книжка - основной документ при устройстве на работу, подтверждающий трудовую деятельность и стаж. С 2020 года введен электронный формат этого документа. Как предъявить электронную трудовую книжку при устройстве на работу?

Если гражданин выбрал электронную трудовую книжку, а после этого решил сменить работу, то информацию о трудовой деятельности он может представить новому работодателю либо на бумаге в распечатанном виде, либо в электронной форме с цифровой подписью. И в том и в другом случае работодатель перенесет данные в свою систему кадрового учета.

При увольнении работодатель обязан выдать работнику сведения о трудовой деятельности также либо на бумаге, либо в электронном виде.

Получить информацию из электронной трудовой книжки работник может в личном кабинете на сайте ПФР, на портале госуслуг, через мобильное приложение, в МФЦ или обратившись в территориальный орган ПФР.
Важно помнить, что если человек выбирает электронную трудовую книжку, то это не значит, что бумажная трудовая перестает использоваться и теряет свою значимость. Необходимо сохранять ее, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности работника до 2020 года.

В Псковской области, начиная с января 2020 года, более 17 244 человека выбрали электронную трудовую книжку.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть