Почти 27 тысяч федеральных льготников города Пскова и Псковского района должны сделать свой выбор до 1 октября 2015 года

До 1 октября текущего года каждый федеральный льготник, а их в регионе около 27 тысяч человек, должен сделать выбор: оставлять набор социальных услуг на 2016 год (так называемый соцпакет) или отказаться от него и получать деньги.

Например, если федеральный льготник, ранее получавший не натуральную льготу, а деньги, изменил свое решение, ему до 1 октября нужно прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать заявление.

Тем, кто уже сделал выбор ранее и не изменил своего решения на 2016 год, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

Набор социальных услуг состоит из трех частей: обеспечение лекарственными препаратами; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется. Так, с 1 апреля 2015 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:

обеспечение необходимыми медикаментами - 716 рублей 40 копеек;

предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 110 рублей 83 копейки;

бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 102 рубля 89 копеек.

Стоимость набора соцуслуг включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме.

Обращаем внимание, что прежде, чем принять решение о выборе - натуральные льготы или денежная компенсация - необходимо учесть несколько факторов.

Рост цен на лекарства в розничных аптеках, в то время как назначение и выписка льготных лекарств осуществляется лечащим врачом исходя из тяжести и характера заболевания в соответствии с перечнем лекарственных средств, а не из финансового норматива.

После отказа от НСУ могут быть выявлены тяжелые заболевания, такие как сахарный диабет, онкология, бронхиальная астма и другие, лечение которых потребует значительных материальных затрат. Материальные затраты на лечение тяжелых заболеваний могут исчисляться десятками тысяч рублей и могут не соответствовать доходу семьи.

Кроме препаратов, назначенных для лечения основного заболевания, федеральным льготникам выписывают препараты, которые необходимы для лечения сопутствующих заболеваний, в том числе для профилактических целей, что в конечном итоге ведет к улучшению качества здоровья.

Регулярное посещения лечащего врача обеспечивает необходимый контроль за состоянием пациента и в случае ухудшения здоровья обеспечивает своевременное изменение терапии.

Напоминаем, к федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

Получить консультацию по данному вопросу можно по телефонам: 69-65-91, 69-64-97, 53-01-20, 66-52-27.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть