Депутаты

Псковская городская Дума состоит из 25 депутатов, избираемых населением города на муниципальных выборах по одномандатным округам в порядке, определяемом федеральным законом и законом Псковской области.

Дума избирается на срок полномочий 5 лет. Полномочия депутатов городской Думы начинаются со дня их избрания (дня официального опубликования результатов выборов) и прекращаются в день начала работы городской Думы нового созыва. Городская Дума осуществляет свои полномочия в случае избрания не менее 2/3 от установленной численности депутатов.

Статус депутата Псковской городской Думы, порядок и условия сочетания его деятельности с выполнением производственных и служебных обязанностей, гарантии депутатской деятельности определяются действующим законодательством.

Депутаты городской Думы исполняют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. Численность депутатов, исполняющих депутатские полномочия на постоянной основе, устанавливается в соответствии с нормой, определенной федеральным законом.

Депутат городской Думы вправе принимать участие в решении всех вопросов, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления в соответствии с законодательством, настоящим Уставом и Регламентом городской Думы.

Формами депутатской деятельности являются:

- участие в заседаниях сессий городской Думы;

- участие в работе комитетов и комиссий городской Думы;

- подготовка и внесение проектов нормативных правовых актов на рассмотрение городской Думы;

- направление депутатских запросов, затребование информации в органах местного самоуправления, государственной власти, иных органах и организациях по вопросам, находящимся в компетенции городской Думы;

- встречи с избирателями и их прием в избирательном округе, отчет перед избирателями о своей депутатской деятельности не реже одного раза в год;

- информирование избирателей во время встреч с ними, а также через средства массовой информации о своей депутатской деятельности.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть