До 1 декабря жители Псковской области могут сменить страховщика пенсионных накоплений

Жители Псковской области, у которых формируются пенсионные накопления, могут выбрать страховщика для управления этими средствами до 1 декабря 2021 года.

Страховщиком может быть: Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Смена страховщика происходит при переходе из одного пенсионного фонда в другой. Если меняется только управляющая компания, то страховщиком остаётся ПФР.
Стоит помнить, что частый переход от одного страховщика к другому (более одного раза в 5 лет) может стать причиной потери инвестиционного дохода. Информация о возможной потере в случае досрочного перевода средств отражается в уведомлении, которое выдается гражданину при подаче заявления.
В 2021 году поменять страховщика без потери инвестиционного дохода могут граждане, которые начали формировать свои пенсионные накопления у текущего страховщика в 2012 и 2017 годах.
Рекомендуем принимать решение о смене страховщика после ознакомления с выпиской из своего индивидуального лицевого счёта (ИЛС), доходностью управляющей компании или НПФ.
При переходе из НПФ в ПФР нужно подать в ПФР заявление до 1 декабря;
При переходе из ПФР в НПФ или смене одного НПФ на другой необходимо заключить договор с выбранным НПФ и подать заявление до 1 декабря в ПФР о переходе, предъявив заключённый договор с НПФ.
При смене управляющей компании на другую внутри ПФР необходимо подать заявление в ПФР до 31 декабря. Способы подачи заявления:
• лично или через представителя в клиентской службе ПФР.
• электронно через портал Госуслуг - заполнить интерактивную форму заявления (уведомления) и подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью, которая выдается удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России.
Уточнить, какой страховщик (ПФР или НПФ) управляет накоплениями и с какого периода, можно в личном кабинете на сайте ПФР и портале Госуслуг, заказав выписку из ИЛС, или в клиентской службе ПФР.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть