Управление в г. Пскове и Псковском районе: жители города и района могут подать заявление об установлении пенсии через работодателя

Вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации*, согласно которого наравне с возможностью граждан подачи заявления об установлении пенсии через «Личный кабинет гражданина» и «Единый портал государственных и муниципальных услуг» предусмотрена возможность направления работодателем заявления работника и документов, необходимых для установления пенсии, в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенных усиленной квалифицированной подписью.

- Это значит, что будущим пенсионерам не надо будет отпрашиваться с работы и сидеть в очереди в клиентской службе для оформления своей пенсии, - пояснил начальник Управления Алексей Еремин.

Отметим, что данная услуга доступна только гражданам, работающим в организациях, которые заключили Соглашения с Управлением об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам.

Заблаговременное представление документов и их оценка специалистами Управления обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах, выходящих на пенсию сотрудников, избавляет их от необходимости самостоятельно собирать документы, дает возможность органам ПФР сразу назначить пенсию.

В настоящее время проводятся организационные мероприятия и отработка механизмов подачи заявления.

Кроме того, надо отметить, что через электронные сервисы «Личный кабинет гражданина» и «Единый портал государственных и муниципальных услуг» с начала 2016 года в Управление в городе Пскове и Псковском районе подали заявление 336 граждан. В прошлом году за весь 2015 год таких заявлений было 738.

Управление в г. Пскове и Псковском районе приглашает псковских работодателей к заключению Соглашений с Управлением и более активному взаимодействию в части реализации и соблюдения, пенсионных прав жителей города и района, а граждан, подходящих к пенсионном возрасту, воспользоваться новой услугой Пенсионного фонда.

  • Приказ Минтруда и социальной защиты Российской Федерации от 19.01.2014 № 14н «Об утверждении Административного регламента представления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению».

Специалисты Управления готовы проконсультировать граждан по данному вопросу по телефонам «Горячей линии»: 56-60-95, 53-01-20, 66-52-81.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть