Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе: Информация о надбавке к пенсии за непрерывный стаж не соответствует действительности

В последние дни в сети интернет распространяются публикации ложных сообщений, адресованных получателям пенсий. Гражданам обещают доплату к пенсии в размере 490 рублей от Пенсионного фонда за непрерывный стаж.

Авторы публикаций утверждают, что случае, когда женщина имеет 20 лет непрерывного трудового стажа и мужчина 25 лет непрерывного стажа, то они имеют право получить дополнительные пенсионные баллы. Воспользоваться данным правом могут мужчины и женщины, которые заработали этот стаж до 2002 года. Однако, граждане не идут оформлять эту прибавку, потому что не знают о ней.

Как пояснил начальник управления ПФР Алексей Еремин, данная информация не соответствует действительности:
- Действующие нормы законодательства в области пенсионного обеспечения не предусматривают доплаты к пенсии за непрерывный продолжительный стаж. Весь заработанный к моменту выхода на пенсию стаж учитывается при первоначальном расчете размера пенсии. При этом, продолжительность стажа учитывается в целях конвертации пенсионных прав, то есть для расчета размера страховой пенсии по старости за период до 1 января 2002 года. После указанной даты при расчете пенсии учитываются только страховые взносы, а также иные (нестраховые) периоды, предусмотренные законодательством.

Начальник управления ПФР подчеркнул, что вся достоверная и актуальная информация о пенсионном обеспечении размещена на официальном сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) и в официальной группе УПФР в ВКонтакте.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть