С января 2016 года минимальные выплаты неработающим пенсионерам в городе Пскове и Псковском районе в общей сумме будут составлять 8 715 руб. рублей в месяц

Именно такой прожиточный минимум пенсионера установлен региональными парламентариями на 2016 год. В случае если совокупный материальный доход неработающего пенсионера не достигнет 8 715 рублей (в 2015 году - 7 130 руб.), то с 1 января 2016 года ему будет осуществляться федеральная социальная доплата к пенсии до этой величины.

Под совокупным материальным доходом пенсионера понимаются следующие денежные выплаты: пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая набор социальных услуг), иные региональные меры социальной поддержки, установленные в денежном выражении, а также денежные эквиваленты предоставляемых мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

Как рассказал начальник Управления Алексей Еремин, право на федеральную социальную доплату кроме неработающих представителей старшего поколения имеют дети-инвалиды, а также дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

Гражданам, которые ранее обращались с таким заявлением, а также неработающим пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату в текущем 2015 году, переоформлять заявление не требуется. Детям до 18 лет доплата устанавливается автоматически.

Тем же, кто впервые будет получать ФСД в 2016 году, необходимо обратиться в клиентскую службу Управления по месту жительства.

Обращаем внимание псковичей: для того чтобы получить доплату в январе 2016 года заявление о назначении ФСД должно быть оформлено в декабре 2015 г., так как социальная доплата к пенсии устанавливается органом Пенсионного фонда по месту получения пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением.

Управление в городе Пскове и Псковском районе примет меры по информированию тех граждан, которым необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

Размер федеральной социальной доплаты индивидуален для каждого неработающего получателя пенсии, в зависимости от того, какой именно суммы не хватает до прожиточного минимума.

При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер федеральной социальной доплаты пересматривается в сторону уменьшения либо ее выплата прекращается в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума.

Добавим, что при поступлении на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан проинформировать об этом клиентскую службу Управления по месту жительства. Выплата доплаты на период работы будет приостановлена. В противном случае Пенсионный фонд обязан удержать излишне выплаченные суммы федеральной социальной доплаты.

После прекращения трудовой деятельности пенсионер вновь приобретает право на социальную доплату. Для возобновления выплаты ФСД пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу.

Специалисты Управления готовы проконсультировать граждан по телефонам «Горячей линии»: 56-60-95, 53-01-20, 66-52-81.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть