Адвокаты, получающие военную пенсию, могут вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

С 1 января 2021 года адвокаты, получающие пенсию за выслугу лет и по инвалидности по линии силового ведомства, исключены из числа страхователей и застрахованных лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Данное изменение влечет за собой освобождение указанных лиц от уплаты страховых взносов.

Однако законодательство предоставляет адвокатам право добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях приобретения страхового стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов для последующего назначения страховой пенсии по старости. Для этого необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы.

При этом адвокаты - военные пенсионеры могут уплачивать страховые взносы в любом размере, но не более максимального размера.

В 2021 году минимальный размер страховых взносов - 33 770 руб. 88 коп., максимальный размер страховых взносов не может быть более размера 270 167 руб.04 коп.

Граждане самостоятельно определяют размер страховых взносов. Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года.

В случае если, страховые взносы уплачены в размере менее фиксированного размера страховых взносов в соответствующем году, то в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам.

Необходимо отметить, что периоды добровольной уплаты страховых взносов учитываются только в страховой стаж, и не включается в «северный» стаж.

ВАЖНО! Правовой статус адвокатов, не являющихся военными пенсионерами, не изменился. Они, как и прежде, являются страхователями и застрахованными лицами в системе ОПС и продолжают уплачивать страховые взносы в фиксированном размере.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть