В городе Пскове и Псковском районе четыре семьи получили электронные сертификаты на материнский капитал

Четыре псковских семьи воспользовались новой возможностью и получили сертификат на материнский семейный капитал в электронном виде.

Напомним, Программа материнского капитала стала еще более простой и удобной для мамочек. Теперь у них есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата на материнский семейный капитал или распоряжении его средствами, но и получить сам сертификат в электронной форме.

Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз - чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не требуется: после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк.

Напомним, право на материнский капитал имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Программа действует до 31 декабря 2021 года. Размер материнского (семейного) капитала в 2019 году составляет 453 026 рублей.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть