Более 100 старшеклассников и студентов г. Пскова приняли участие в Едином дне пенсионной грамотности

22 сентября в городе Пскове, как и во всей стране, стартовала масштабная образовательная кампания по повышению пенсионной грамотности среди молодежи.

Отправным событием этой долгосрочной программы стал Единый День пенсионной грамотности.

В областном центре студентов ПсковГУ, Московского нового юридического института, Академии права и туризма, Агротехнического колледжа принимало Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе.

Молодым людям рассказали об основных направлениях деятельности Пенсионного фонда, была проведена презентация нового учебника, который дает ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

С помощью пенсионного калькулятора молодые люди смогли четко определить параметры, которые влияют на размер будущей пенсии. По словам ребят, они сделали для себя главный вывод на будущее - важно работать там, где платят белую зарплату.

В ходе знакомства с работой клиентской службы вниманию молодежи была представлена экспозиция подлинных документов из архивных пенсионных дел.

- Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает свой трудовой путь, главное - вовремя ими воспользоваться. К сожалению, этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации начинает проведение во всех регионах образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, - пояснил начальник Управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе Алексей Еремин.

Отметим, что в течение учебного года для учащейся молодежи будут проводиться лекции, Дни открытых дверей и экскурсии в территориальные органы ПФР, где им расскажут о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Специально для таких уроков Пенсионный фонд разрабатывает и издает учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве.

Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников и студентов на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Так, в этом году учебник дополнен разделом о новой пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и новых возможностях увеличения размера пенсии. Также в учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника - занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть