48 жителей г. Пскова и Псковского района подали заявления о назначении пенсии через «Личный кабинет застрахованного лица»

48 жителей города Пскова и Псковского района уже воспользовались возможностью подачи заявления о назначении пенсии через электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица».

Как рассказал начальник Управления в г. Пскове и Псковском районе Алексей Еремин, граждане, достигшие пенсионного возраста, могут, не посещая клиентскую службу Пенсионного фонда, подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки через сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Для этого надо быть зарегистрированным пользователем сайта госуслуг www.gosuslugi.ru.

В разделе «Электронные разделы» нужно заполнить форму заявления с указанием личной информации (гражданство, место жительства, место рождения, данные документа, удостоверяющего личность - это может быть не только паспорт, но и вид на жительство, временное удостоверение личности, загранпаспорт, иностранный паспорт, свидетельство о рождении и др.) и выбрать способ доставки пенсии. После отправки заявление попадет к специалистам клиентской службы Управления.

Если в Пенсионном фонде уже сформирован макет пенсионного дела гражданина (то есть он или его работодатель предварительно предоставили все необходимые для назначения пенсии документы), в течение 10 дней будет вынесено решение о назначении пенсии.

Информацию о статусе решения (положительное или отрицательное) заявитель получит на свой электронный почтовый ящик. Если документов в Пенсионном Фонде нет, то в течение трех месяцев гражданин должен их предоставить. Соответствующее уведомление ему придет после отправки электронного заявления.

Кроме того добавим, для того чтобы изменить способ доставки пенсии, не посещая Пенсионный фонд, также нужно зайти в «Личный кабинет» и заполнить форму заявления. После этого со следующего месяца пенсия будет доставляться выбранным способом. Дополнительно приходить в Пенсионный Фонд нет необходимости.

Напомним, что с апреля 2015 года Псковская область в числе 34 регионов России стала пилотной площадкой для тестирования новых возможностей электронного сервиса Пенсионного фонда РФ.

Получить консультацию по данному вопросу можно по телефонам: 69-65-91, 69-64-97, 53-01-20, 66-52-27.

Источник: Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть