Отделение ПФР по Псковской области разъясняет порядок назначения единовременного пособия беременной жене военнослужащего по призыву

В связи с поступающими от граждан вопросами Отделение ПФР по Псковской области разъясняет порядок назначения некоторых мер поддержки, переданных с этого года из органов социальной защиты населения. Претендовать на единовременные выплаты в 2022 году могут жены военнослужащих по призыву, ожидающие ребенка. Подавать документы можно на сроке беременности свыше 180 дней (после 26 акушерских недель).

Для назначения единовременного пособия жене военнослужащего необходимо предоставить документ из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву с указанием срока службы. Если на дату обращения период службы окончен, то справка о периоде службы предоставляется военным комиссариатом.

Другие сведения, которые необходимы для назначения пособия, будут получены территориальным органом Пенсионного фонда путем межведомственного электронного взаимодействия:
1. Сведения о заключении брака (женщина должна состоять с мужчиной в официальном браке - зарегистрирована в органах ЗАГС).
2. Сведения о сроке беременности (женщина должна состоять на учете в женской консультации, где подтверждается ее беременность).

На момент обращения за пособием должны соблюдаться два условия. Первое - муж женщины уже должен быть призван в армию. Второе - срок беременности достиг 180 дней или 26 недель.

ВАЖНО: Если срок службы по призыву начался в 2021 году, но срок беременности в 26 недель был достигнут в 2022, заявление подаётся в текущем году. Обращение за выплатой пособия не должно быть позднее шести месяцев со дня окончания военной службы по призыву.

Пособие беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву - единовременное, сумма выплат в 2022 году составляют - 29 908,46 рублей.

Для получения выплаты необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату, в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда по месту жительства по предварительной записи.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть