Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе информирует школьников и студентов о некоторых правилах трудоустройства

Всем школьникам и студентам, собирающимся летом пойти работать, необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования.

Подтверждением регистрации является страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования - зеленая пластиковая карточка.

Самый важный элемент свидетельства - страховой номер индивидуального лицевого счета - СНИЛС. Он присваивается один раз и на всю жизнь. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении или перерасчете пенсии. Чем больше взносов будет перечислено за всю трудовую деятельность, тем выше будет размер пенсии. Вот почему так важно даже на небольшой промежуток времени, такой, как летние каникулы, трудоустраиваться официально.

Кроме того, СНИЛС стал единым идентификатором для всех участников, оказывающих электронные услуги. Его требуют не только при приеме на работу, но и при регистрации на портале госуслуг, где можно огромный спектр государственных услуг, например - узнать о своих сформированных пенсионных правах, обменять российский паспорт, получить заграничный паспорт, узнать о задолженности по уплате налогов и т.д.

Чтобы получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, нужно обратиться в Управление ПФР по месту жительства. Если ранее на получение свидетельства требовалось несколько дней, то теперь человеку достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, подписать распечатанную анкету, и ему т ут же будет выдан СНИЛС.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть