Пенсионерам города Пскова и Псковского района теперь вместо пенсионных удостоверений выдают справки

С января 2015 года Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации отменило выдачу пенсионных удостоверений*. Теперь, в случае необходимости, клиентской службой Управления выдается соответствующая справка, подтверждающая факт назначения и размера пенсии, а также срока ее установления.

Как пояснил начальник Управления в г. Пскове и Псковском районе Алексей Еремин, новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений.

- Но это нововведение касается только тех, кто уходит на заслуженный отдых или получили право на пенсию по потере кормильца, инвалидности или по другому поводу в текущем году. Новые правила не отменяют уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения, - уточнил начальник Управления, - Хочу отметить, что в некоторых случаях пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. Например, при приобретении льготных билетов в городском автотранспорте, пенсионное удостоверение показывают в аптеках или магазинах, где действуют скидки для пенсионеров. Оно требуется, к примеру, для получения звания «ветеран труда». В таких случаях, статус пенсионера подтверждается справкой о факте назначения и размере пенсии, а также срока ее установления.

Алексей Еремин разъяснил, что справку можно получить при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР. Кроме того, её можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов». Через два дня справку можно забрать в клиентской службе Управлении.

*Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2014 №884н

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть