Отделение ПФР по Псковской области разъясняет, нужно ли менять СНИЛС при смене фамилии

В Отделение ПФР поступают вопросы, касающиеся замены СНИЛСа при смене фамилии. В связи с этим даем разъяснения.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) - уникальный номер индивидуального лицевого счета в ПФР, который используется для обработки сведений о физическом лице в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

СНИЛС указывается в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета - "Уведомлении о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДИ-РЕГ)".

Личные данные, указанные в документе, подтверждающем регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ФИО, а также дата рождения, место рождения), должны соответствовать данным паспорта, поэтому при смене фамилии необходимо внести изменения в данные индивидуального лицевого счета.

Для этого в любой Клиентской службе Отделения Пенсионного фонда по Псковской области (через работодателя или лично) или в МФЦ необходимо подать заявление об изменении анкетных данных, содержащихся в индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица.

СНИЛС при этом не меняется. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается документ, подтверждающий регистрацию, с тем же СНИЛС, но с измененными данными (если меняется фамилия - с измененной фамилией).


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть