Отделение ПФР по Псковской области разъясняет, что нужно знать молодежи о летнем трудоустройстве

В летние каникулы многие псковские школьники и студенты предпочитают проводить время с пользой и устраиваются на летние подработки. При этом они должны знать, что период работы обязательно отразится на их индивидуальных лицевых счетах - им будет засчитан страховой стаж и начислены пенсионные коэффициенты, основа для их будущей пенсии.
Как пояснила управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова, для того, чтобы заключить срочный трудовой договор, юношам и девушкам понадобится СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета.
- В настоящее время он присваивается новорожденным детям проактивно - сразу при рождении. Если по каким-то причинам документ отсутствует или нужно получить новый в связи с утерей или сменой персональных данных, решить этот вопрос можно обратившись в клиентскую службу ОПФР или в МФЦ.
Также Наталья Мельникова обратила внимание, что официальное трудоустройство повлияет на получение социальных доплат:
- Это касается, в первую очередь, федеральной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца, компенсаций по уходу за гражданами старше 80 лет, инвалидами 1 группы и детьми-инвалидами, а также повышенной фиксированной выплаты на иждивенца к страховой пенсии родителей. Они полагаются только неработающим гражданам, поэтому о факте устройства на работу нужно будет проинформировать Пенсионный фонд не позднее следующего дня после трудоустройства. Выплата федеральной социальной доплаты к пенсии не будет приостановлена молодым людям, если на летнюю подработку их направит служба занятости населения. Самой пенсии по потере кормильца изменения не коснутся - студентам-очникам она выплачивается до достижения 23 лет, даже если параллельно с учебой они работают. Приостановленные выплаты также можно будет возобновить после завершения работы, своевременно предоставив в ПФР документы, подтверждающие прекращение трудовой деятельности.
Проконсультироваться по этим и другим вопросам, относящимся к компетенции ПФР, можно по телефону бесплатной региональной горячей линии 8-800-600-0176 или в Едином контакт-центре по бесплатному номеру 8-800-600-0000.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть