ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 1490 от 21.07.1490 " О системе оповещения и информирования населения города Пскова об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций"

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от _21.07.2011__№ _1490__ г. Псков

О системе оповещения и информирования населения города Пскова об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Распоряжением Правительства РФ от 25.10.2003 № 1544-р «О мерах по обеспечению своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время», руководствуясь статьями 32, 34 Устава муниципального образования «Город Псков», Администрация города Пскова

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о системе оповещения и информирования населения города Пскова об угрозе возникновении или о возникновении чрезвычайных ситуаций согласно Приложению.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете «Псковские Новости» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Город Псков» в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Главы Администрации города Пскова Фёдорова С.П.

Глава Администрации города Пскова П.М. Слепченко

Приложение

к Постановлению Администрации города Пскова

от _21.07.2011__ № __1490___

ПОЛОЖЕНИЕ
О СИСТЕМЕ ОПОВЕЩЕНИЯ И ИНФОРМИРОВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ПСКОВА ОБ УГРОЗЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

ИЛИ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет состав, задачи, структуру системы оповещения и информирования населения города Пскова об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время (далее - система оповещения), а также порядок ее совершенствования и поддержания в постоянной готовности к применению.

2. Оповещение и информирование населения города Пскова является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих приведение сил и средств гражданской обороны города Пскова и Псковского городского звена территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - городское звено РСЧС) в готовность к выполнению задач по защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также доведение в минимально короткие сроки сигналов оповещения и информации об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций до органов управления городского звена РСЧС, то есть комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Пскова и организаций, комитет по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Пскова (далее - органы управления) и населения.

II. Структура и задачи системы оповещения

1. Система оповещения включает в себя городскую составляющую территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения Псковской области (далее - ТАСЦО области) и локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

2. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение линий и каналов связи, аппаратуры оповещения и связи, других средств, размещенных на пунктах управления, объектах связи и телерадиовещания, а также средств подачи звуковых сигналов оповещения и передачи речевой информации, установленных в жилых районах города и организациях.

3. Основной задачей системы оповещения является передача сигналов оповещения и экстренной информации:

1) органам управления городского звена РСЧС и руководителям организаций города Пскова;

2) дежурно-диспетчерским службам организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты, других организаций, расположенных в административных границах города Пскова и имеющих важное оборонное и экономическое значение;

3) населению города Пскова.

4. Основной задачей локальных систем оповещения является передача сигналов оповещения и экстренной информации:

1) руководящему составу организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект, и объектового звена РСЧС;

2) объектовым аварийно-спасательным формированиям;

3) персоналу организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект;

4) руководителям и дежурно-диспетчерским службам организаций, расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;

5) населению, проживающему в зоне действия локальной системы оповещения.

5. Оповещение населения города Пскова может осуществляться автоматизированным и неавтоматизированным способами.

6. Для информирования населения, находящегося на территории города Пскова вне зон действия систем оповещения, используются подвижные громкоговорящие установки, имеющиеся на вооружении аварийно-спасательных служб, противопожарной службы, подразделений УВД по городу Пскова.

7. При автоматизированном способе оповещения доведение сигналов и информации осуществляется с использованием специальной аппаратуры оповещения по сетям связи общего пользования и ведомственным каналам связи, техническим средствам массовой информации.

8. При неавтоматизированном способе оповещения доведение сигналов и информации осуществляется по сетям связи общего пользования и ведомственным каналам связи без применения специальной аппаратуры оповещения, а также по сетям сотовой связи.

9. Для информирования населения, находящегося на территории города Пскова вне зон действия систем оповещения, могут применяться подвижные громкоговорящие установки подразделений Управления внутренних дел по городу Пскову и переносные мегафоны (далее - мобильные средства оповещения).

10. Организация оповещения и информирования населения, порядок применения конкретной системы оповещения, состав привлекаемых для этой цели сил и средств определяются планами гражданской обороны, планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также соответствующими нормативными и распорядительными документами Администрации города Пскова и организаций.

III. Порядок создания, совершенствования и поддержания
в готовности к применению систем оповещения

1. Системы оповещения создаются заблаговременно. Создание и поддержание в готовности местной системы оповещения входит в полномочия Администрации города Пскова.

2. Локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов создаются и поддерживаются в постоянной готовности к применению организациями, эксплуатирующими эти объекты.

3. В целях обеспечения устойчивого функционирования систем оповещения и их совершенствования предусматривается:

1) возможность доведения сигналов оповещения и информации с нескольких территориально разнесенных пунктов управления;

2) комплексное использование нескольких территориально разнесенных систем (каналов, линий) связи на одном направлении оповещения;

3) размещение средств связи и аппаратуры оповещения на защищенных пунктах управления;

4) создание и использование в составе автоматизированной системы централизованного оповещения системы оповещения по радиоканалам;

5) создание и использование резерва мобильных средств оповещения.

4. Резервы мобильных средств оповещения создаются и поддерживаются в готовности к применению на муниципальном уровне.

Номенклатура, объем, места размещения, а также порядок накопления, хранения и использования резервов мобильных средств оповещения определяются создающим их органом.

5. Обеспечение технической готовности к использованию систем оповещения достигается своевременным и точным исполнением требований руководящих документов по их техническому обслуживанию и эксплуатации.

IV. Порядок финансирования мероприятий по созданию и поддержанию в готовности к применению систем оповещения и информирования населения города Пскова

Финансирование мероприятий по созданию и поддержанию в технической готовности к применению систем оповещения и информирования населения осуществляется собственниками систем.


Глава Администрации города Пскова П.М.Слепченко


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть