В Псковской области более 6,6 тыс. семей получили сертификаты на материнский капитал без личного обращения в Пенсионный фонд РФ

Сертификат на материнский капитал оформляется в проактивном (беззаявительном) режиме и на сегодняшний день 6605 жителей Псковской области оформили его без личного обращения в Пенсионный фонд РФ.

Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные о том, что семье предоставлен сертификат, фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и появляются в Личном кабинете лица, имеющего право на маткапитал, на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

Единственное, что нужно иметь потенциальному владельцу сертификата - доступ к электронным сервисам, то есть возможность войти в свой личный кабинет. Тем, кто ещё этого не сделал, нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, подтвердить учётную запись, получить логин и пароль.

Не выходя из дома сегодня можно не только получить сертификат, но и распорядиться его средствами. Обратиться в электронном виде за направлением средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья (как на первую, так и на вторую части), на оплату образования детей или содержания (присмотр и уход) в детском саду. Что касается использования МСК для погашения долга и процентов по кредитному договору или для уплаты первоначального взноса при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, то заявление оформляется непосредственно в банке, в котором семья получает кредит на покупку или строительство жилья. Банк самостоятельно перенаправляет заявление и сведения из кредитного договора в ПФР.

Если семья решила использовать средства материнского капитала для оплаты стоимости жилья непосредственно продавцу, то заявление можно подать через Единый портал госуслуг или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

Аналогично, можно подать заявление и на установление ежемесячной денежной выплаты из средств МСК. Все необходимые справки и документы специалисты органов ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Добавим, что с 2007 г. (начала реализации государственной программы по поддержке семей с детьми) в регионе более 48 тысяч семей получили сертификат на материнский капитал.
Из них более 44,2 тыс. владельцев полностью или частично распорядились средствами МСК на общую сумму 13 млрд. руб. В 2022 г. - 541,7 млн. руб.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть