Единовременная выплата семьям с детьми к учебному году: кто и когда может получить

В соответствии с Указом Президента от 2 июля 2021 года российские семьи, имеющие детей, получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей в августе - декабре 2021 года. Кто из псковичей имеет право на выплату, как ее оформить рассказывает управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова.

- Наталья Геннадьевна, поясните семьи с детьми какого возраста будут являться получателями единовременной выплаты?
- Выплату получат дети, которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября этого года, а также дети, которым на момент выхода Указа Президента (2 июля) еще не было 18 лет.

- Список получателей единовременной выплаты для подготовки к школе, расширился. Кто в него вошел?
- Единовременная выплата будет назначена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам. Факт обучения будет определяться на основании сведений Министерства просвещения Российской Федерации.

- Право на выплату зависит от доходов семьи?
- Выплата предоставляется из федерального бюджета, не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки. Также выплата не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки. Кроме того, единовременная выплата не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Если в семье двое и более детей соответствующего возраста, помощь предоставляется на каждого ребенка.

- Как оформить выплату?
- Подать заявление на выплату можно с 15 июля до 1 ноября 2021 года.
Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда. Никаких дополнительных документов при подаче заявления через портал Госуслуг представлять не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в других органах и организациях.
Обращаю внимание, что прием в клиентских службах ПФР проводится по предварительной записи.

- Когда можно получить выплату?
Выплата будет осуществлена единоразово с 16 августа 2021 года по 31 декабря 2021 года. При этом подать заявление можно вплоть до 1 ноября 2021 года.

- Могут ли опекуны получить выплату?
- Да, законные представители (усыновители, опекуны, попечители) могут получить выплату. Для этого им необходимо обратиться лично в клиентскую службу ПФР.

- Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?
- Да, можно. Обратиться за выплатой можно: по месту жительства, пребывания, фактического проживания. Заявление может также подать законный представитель или представитель заявителя.

- Можно ли подать заявление на выплату в МФЦ?
- Заявление для назначения единовременной выплаты можно подать только на сайте Госуслуг, если у заявителя есть подтверждённая учетная запись, или лично в клиентской службе ПФР. Оформление этой выплаты в МФЦ не предусмотрено.

- Выплата дается за каждого ребенка?
- Да, выплата назначается за каждого ребенка, подходящего по возрасту: на детей от 6 до 18 лет или на инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 23 лет. За одного такого ребенка выплачивается 10 тыс. рублей, за двоих - 20 тыс. рублей и так далее.

- В семье несколько детей, на которых можно получить выплату. Нужно писать заявление на каждого ребенка?
- Если в семье двое и больше детей, на которых полагается выплата, для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.

- Что делать, если при заполнении заявления были указаны не все дети?
- Если вы не указали в заявлении всех детей, на которых положена выплата, то вам необходимо подать второе заявление с данными детей, которые не были указаны ранее.

- Может ли получить выплату российская семья, живущая за пределами РФ?
- Выплата предоставляется только семьям, постоянно проживающим в России и имеющим гражданство Российской Федерации. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

- Может ли отец ребенка подать заявление на выплату?
Заявление на выплату может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка.

- Что делать, если при заполнении заявления допущена ошибка?
- Если вы допустили ошибку при заполнении заявления, то вам необходимо дождаться ответа по данному заявлению, и, в случае получения отказа, подать заявление повторно с достоверными сведениями.

- Как можно узнать, назначена выплата или нет?
- При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.
Если же заявление было подано лично в клиентской службе Пенсионного фонда России, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в клиентскую службу ПФР, где было подано заявление.
В случае отказа заявителю направят письмо с обоснованием такого решения в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.

- Удержат ли деньги с пособия, если у родителя есть задолженность перед банком?
- Нет.
- Получить пособие можно только на карту "Мир"?
- Единовременная выплата может быть зачислена на банковские карты любой платежной системы. Важно помнить, что при заполнении заявлений на пособия указываются именно реквизиты счета заявителя, а не номер карты.

- Куда можно обратиться, если остались вопросы по назначению выплаты?
- Если у вас остались вопросы по данной выплате, вы можете обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда или позвонить по телефону горячей линии Отделения ПФР: 8-800-600-01-76.
Кроме того, вся подробная информация по единовременной выплате к началу учебного года размещена нс сайте ПФР.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть