Жители г. Пскова и Псковского района могут подать заявление на получение набора соцуслуг через Интернет

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России работает сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ).

Сервис позволяет федеральным льготникам, имеющим право на получение набора соцуслуг, подать в электронном виде заявление о предоставлении НСУ, об отказе от него или возобновлении его предоставления.

Отметим, что право на получение государственной социальной помощи в виде набора услуг предоставляется всем получателям ежемесячной денежной выплаты.

Имеющие право на НСУ «льготники» могут полностью или частично отказаться от услуг в пользу их денежного эквивалента.

Добавим, что подать вышеуказанные заявления, если есть такая необходимость, нужно до 1 октября, и тогда услуги будут предоставляться по форме, указанной в заявлении, с 1 января следующего года.

Раньше сделать это можно было непосредственно в территориальном органе ПФР или в филиалах МФЦ. Теперь заявления можно подать через Интернет, что очень удобно, потому что не требует личного визита гражданина в ПФР.

Стоимость набора соцуслуг с 1 февраля текущего года составляет 1 048,97 руб. в месяц. В него входят:

  • обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Отказавшиеся от набора соцуслуг льготники при необходимости могут подать заявление о возобновлении предоставления соцуслуг (или части услуг) в натуральном виде. Сделать это необходимо также до 1 октября, и тогда услуги будут предоставляться в соответствии с заявлением с 1 января следующего года.

Для подачи заявлений в электронном виде необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть