ОПФР по Псковской области: Пенсии по инвалидности назначаются в беззаявительном порядке

В настоящее время пенсии по инвалидности в Псковской области получают более 19 тыс. человек. Все такие пенсии, а также социальные доплаты к ним назначаются Пенсионным фондом в проактивном (беззаявительном) режиме. Все необходимые сведения органы Пенсионного фонда получают самостоятельно в ходе межведомственного взаимодействия.

При установлении человеку группы инвалидности МСЭ вносит об этом информацию в Федеральный реестр инвалидов. Пенсионный фонд на основе этих данных в течение 5 рабочих дней со дня получения сведения о признании гражданина инвалидом из Федерального реестра инвалидов принимает решение о назначении пенсии. Таким образом, гражданину не нужно писать заявление об установлении пенсии. Она назначается в беззаявительном порядке.

Кроме того, начиная 2022 года, страховые пенсии по старости также могут быть назначены в автоматическом режиме тем гражданам, которые обратились с заявлением о ее назначении в форме электронного документа через единый портал госуслуг, приложив к нему свое согласие на назначение пенсии в таком упрощенном порядке.

Основанием для назначения пенсии станут сведения индивидуального (персонифицированного) учета и иные сведения, поступившие из федеральных государственных информационных систем.

При этом важно помнить, что для назначения страховой пенсии по старости необходимо достичь общеустановленного пенсионного возраста, иметь необходимый стаж работы и определенную величину индивидуального пенсионного коэффициента. В 2022 году эти показатели таковы - не менее 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента. В текущем году страховые пенсии будут назначаться женщинам в возрасте 56,5 года и мужчинам в возрасте 61,5 года.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть