Управление ПФР в городе Пскове и Псковском районе разъясняет о праве выбора способа доставки пенсии

В соответствии с законодательством выплата пенсии, включая её доставку, производится за текущий месяц. У получателей пенсии всегда есть возможность выбрать удобный для себя способ её доставки. Доставка пенсии по желанию пенсионера может осуществляться организацией почтовой связи или кредитной организацией (банком).

Предприятие почтовой связи в пределах текущего месяца производит доставку пенсий в установленный графиком день. По заявлению пенсионера, которое подается в отделение почтовой связи, пенсия выплачивается на дому или в кассе почтового предприятия по месту жительства. Если пенсионера не было в установленный графиком день дома, или он не получил пенсию в «свой» день на почте, это можно сделать и после, но не позднее 25 числа текущего месяца. Суммы пенсии, неполученные в текущем месяце, могут быть получены в последующие месяцы в течение выплатного периода, начиная с 5 числа месяца или в установленный графиком день.

Выбрав в качестве доставляющей организации банк, пенсионер открывает там счет. В этом случае пенсию можно получать в любое удобное время в кассе банка или банкомате. Финансирование кредитных организаций в городе Пскове и Псковском районе происходит с 9 по 22 число каждого месяца.

Перечень доставочных организаций, с которыми Отделением ПФР по Псковской области заключены соглашения о доставке пенсий и других социальных выплат

1

ПАО "Сбербанк России"

2

АО "Россельхозбанк"

3

ПАО КБ "Восточный"

4

ПАО "Росгосстрах Банк"

5

ПАО "Бинбанк"

6

АО "БИНБАНК Диджитал"

7

ПАО "Росбанк"

8

ПАО КБ "Вакобанк"

9

ПАО "Промсвязьбанк"

10

ОАО "Газэнергобанк"

11

АКБ "РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ"(ПАО)

12

АКБ "АК Барс"(ПАО)

13

ПАО "СОВКОМБАНК"

14

Банк ВТБ (ПАО)

15

ПАО "Почта Банк"

Для выбора способа доставки или о его смене, гражданину нужно подать заявление в ПФР или МФЦ. Сейчас также доступна подача заявления через интернет.

Для этого пенсионеру необходимо пройти регистрацию в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Если гражданин зарегистрирован на портале государственных услуг, то с тем же паролем он заходит и в «Личный кабинет» и обращается к вкладке «Подать заявление». После отправки заявка попадет к специалистам Пенсионного фонда. Если в ПФР сформирован макет пенсионного дела (то есть пенсионер или работодатель заранее предоставили все нужные для установления пенсии бумаги), в течение 3-х дней выносится решение о смене способа доставки. Информацию о статусе решения (отрицательное или положительное) заявитель получит на электронную почту.

Если пенсионер изъявляет желание получать пенсию через организацию, с которой договор на доставку не заключен, рассмотрение заявления пенсионера приостанавливается до заключения договора между ПФР и выбранной пенсионером организацией, осуществляющей доставку, но не более чем на 3 месяца. При этом в заявлении о доставке пенсии гражданин должен указать организацию, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.

Добавим, что на сегодняшний день в городе Пскове и Псковском районе из 71820 пенсионеров, пенсии и социальные выплаты по линии ПФР через отделения почтовой связи получают 29,19 %, а через кредитные учреждения - 70,81 %.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть