УПФР в г. Пскове и Псковском районе: Устроился на работу – поставь в известность Пенсионный фонд

Управление в г. Пскове и Псковском районе напоминает о необходимости сообщать, о своём трудоустройстве получателей федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии, компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, а так же получателей пенсий по случаю потери кормильца по уходу за ребенком до 14 лет.

Напомним, что получателям государственных и социальных пенсий, материальное обеспечение которых (пенсия и другие выплаты) не превышает прожиточного минимума (в Псковской области это 7130 рублей), назначается федеральная социальная доплата. Но выплачивается она только неработающим пенсионерам. В случае трудоустройства пенсионер, получающий ФСД, теряет право на её выплату.

Также при трудоустройстве теряется и право на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет, инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и пенсии по СПК (мать или отец) по уходу за ребенком до 14 лет, так как такие выплаты производятся только неработающим гражданам. Поэтому о начале трудовой деятельности данным гражданам необходимо уведомить органы ПФР по месту жительства.

О завершении периода работы нужно также проинформировать Пенсионный фонд для возобновления положенных выплат, обратившись с паспортом, СНИЛСом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Отметим, что особенно актуальным этот вопрос становится в период летних каникул, когда многие школьники и студенты, получающие вышеперечисленные выплаты, устраиваются на работу.

Обращаем внимание, что полученные в период работы ФСД и компенсационные выплаты придется вернуть.

Специалисты Управления готовы проконсультировать граждан по телефонам «Горячей линии»: 56-60-95, 53-01-20, 66-52-81.

Источник: Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть