Управление ПФР г. Пскова и Псковского района разъясняет, как дистанционно получить справку о размере пенсии

Управление ПФР г. Пскова и Псковского района разъясняет, как дистанционно получить справку о размере пенсии

Одна из наиболее востребованных услуг Пенсионного фонда - это выдача справки о размере пенсии. Для получения этого документа граждане в большинстве случаев обращаются в территориальные органы ПФР.
В тоже время сегодня совсем не обязательно лично обращаться в клиентские службы УПФР, чтобы получить справку о размере пенсии. Пенсионеру достаточно быть зарегистрированным на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись.
Для того чтобы дистанционно получить справку о виде и размере пенсии (с детализацией) и социальных выплатах, установленных гражданину по линии ПФР, необходимо зайти в Личный кабинет на сайте ПФР по ссылке pfr.gov.ru или на Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru Справка будет завизирована усиленной квалифицированной электронной подписью Межрегионального информационного центра Пенсионного Фонда РФ.
В случае, если гражданин не имеет подтвержденной учетной записи портала госуслуг, для получения справки он может обратиться в многофункциональные центры (МФЦ).
При этом обращаем внимание жителей, что согласно законодательству органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от гражданина представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных органов, органов местного самоуправления.
Таким образом, организации, которым требуются сведения о выплатах, производимых Пенсионным фондом (о размере пенсии, ЕДВ, компенсационных выплат по уходу) самостоятельно запрашивают необходимую информацию по каналам межведомственного электронного взаимодействия.
Гражданам не нужно самим обращаться в клиентские службы УПФР за получением справок для представления их в органы социальной защиты населения, центры социального обслуживания, медицинские учреждения и другие организации.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть