Как сегодня оформляется СНИЛС

В органы ПФР часто поступают вопросы о порядке оформления СНИЛС. Даем разъяснения, что такое СНИЛС, для чего он нужен и как его можно оформить.

СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета оформляется в системе ПФР. Но нужен он не только для формирования пенсионных прав и установления пенсии в будущем.

- Сегодня, чтобы получить медицинские услуги в рамках ОМС, записать ребенка в садик (в том числе и через Электронную очередь), получить бесплатные лекарства для малыша, санаторно-курортное лечение, оформить различные пособия, в том числе и на детей, и многое другое, необходим СНИЛС, - рассказала управляющий Отделением Наталья Мельникова.

- С помощью него человек может стать участником многих социальных программ, действующих в нашей стране, а также этот документ поможет получить целый ряд услуг, в том числе и в электронном виде. Таким образом, СНИЛС является таким же важным документом, как, например, паспорт или свидетельство о рождении.

СНИЛС сегодня можно получить несколькими способами.

В отношении новорожденных детей уже не первый год производится автоматическая регистрация в системе ПФР. СНИЛС оформляется специалистам Пенсионного фонда самостоятельно в проактивном режиме на основании сведений о рождении, поступающих в ПФР из ЕГР ЗАГС. Электронный документ направляется в Личный кабинет мамы (законного представителя).

Информацию о СНИЛС ребенка можно просмотреть в Личном кабинете на сайте ПФР (в истории обращений - проактивное уведомление о регистрации застрахованного лица) либо на портале госуслуг (в разделе уведомлений).

Такой «документ» вы не потеряете, и он всегда будет у вас под рукой. Важно понимать, что СНИЛС в Личный кабинет поступает только в том случае, если на момент регистрации ребенка у мамы или законного представителя есть подтвержденная учетная запись в ЕСИА.

Тем детям, которые не имеют СНИЛСа, его необходимо получить. И позаботиться об этом должны их родители. Сделать это достаточно просто - МФЦ выдают СНИЛС в режиме онлайн. При себе необходимо иметь паспорт, а также свидетельство о рождении ребенка. СНИЛС можно также получить и через клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.

Ели же ребенку уже исполнилось 14 лет, и им получен паспорт (но он не обзавелся до сих пор СНИЛСом), он может его получить самостоятельно, без участия родителей.

Управляющий обратила внимание, что с 2019 года органы ПФР выдают данные о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в качестве уведомления о регистрации в ПФР (вместо ламинированной карточки):

- Уведомление предоставляется гражданам по их выбору: в виде бумажного документа или электронного, который приходит в Личный кабинет гражданина. Удобство электронного документа состоит в том, что при необходимости его всегда можно распечатать самостоятельно, не обращаясь в государственные структуры. Данный номер также всегда доступен через Личный кабинет на портале госуслуг и на сайте ПФР. А если Вы случайно потеряли выданный Вам ранее СНИЛС, то его дубликат Вы можете заказать через личный кабинет на сайте ПФР.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть