Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе разъясняет самозанятым гражданам о праве вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

С 2020 года в Псковской области действует специальный налоговый режим для самозанятых граждан, так называемый налог на профессиональный доход (НПД).

Закон не обязывает самозанятых граждан, применяющих НПД, делать отчисления в Пенсионный фонд, как, например, индивидуальных предпринимателей или нотариусов. Но если нет отчислений, то не идёт стаж и не накапливаются индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Начальник Управления ПФР Алексей Еремин пояснил, что у самозанятого гражданина есть несколько вариантов:
- Вариант первый - не платить ничего и получать социальную пенсию. Какой она будет, решает государство (на начало 2021 года социальная пенсия составила 5606 руб. 17 коп.). Плюс есть возможность получать страховую пенсию, если раньше был наработан стаж и хватает пенсионных баллов.

Вариант второй - ступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР. Это формирует страховую пенсию.

Вступить в добровольные правоотношения можно путём подачи заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства или в электронной форме через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Чтобы получить год страхового стажа, необходимо состоять год на учёте и заплатить страховые взносы в фиксированном размере (в 2021 году - 32 448 рублей) не позднее 31 декабря текущего года.

В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.

Сумму страховых взносов гражданин рассчитывает самостоятельно пропорционально количеству календарных месяцев (дней) года, когда он состоял в добровольных правоотношениях. Уплата страховых взносов за прошлые годы законодательством не предусмотрена.

Важно!

Граждане, являющиеся получателями пенсии, применяющие спецрежим «Налог на профессиональный доход», добровольно вступившие в правоотношения и уплачивающие страховые взносы, признаются работающими для целей пенсионного страхования и, соответственно, страховая пенсия будет выплачиваться им как работающим пенсионерам - без учёта текущей индексации.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть