Выбирая «белую зарплату» сегодня, жители города и района формируют достойную пенсию в будущем

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное) информирует жителей города и района, что выплата зарплаты «в конверте» влечет за собой нарушение законодательства, и ущемление права на достойное пенсионное обеспечение с наступлением пенсионного возраста.

Как пояснил начальник Управления ПФР в г. Пскове и Псковском районе Алексей Еремин, от размера официальной заработной платы напрямую зависит размер будущей пенсии работающих граждан, поскольку именно оплата труда является основой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

- С января 2015 года количество баллов, заработанных за трудовую деятельность, напрямую зависит от страховых взносов, которые уплачивает за гражданина работодатель, а значит от размера официальной или "белой" зарплаты. Бывают случаи, когда только к выходу на пенсию работник узнает, что работодатель делал отчисления по минимуму. Поэтому мы рекомендуем ознакомиться с выпиской о состоянии индивидуального лицевого счета. Сделать это можно, обратившись лично в органы ПФР по месту жительства, либо в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР», - отметил начальник.

Кроме того добавим, граждане, достигшие пенсионного возраста, могут, непосещая клиентскую службу Пенсионного фонда, подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки через сервис «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Для этого надо быть зарегистрированным пользователем сайта госуслуг www.gosuslugi.ru.

Алексей Еремин подчеркнул, что вознаграждения «в конверте» это не только нежелание работодателей платить налоги, но и добровольный отказ граждан от всех социальных гарантий и обеспеченной старости.

Начальник Управления напомнил, что жители города и района могут оставить сообщение о факте выплаты зарплаты "в конверте" позвонив по телефону доверия 8(8112) 69-64-08, либо по бесплатному телефону горячей линии 8-800-775-79-50, псковичи могут рассказать о предприятиях, где выплачиваются «серые зарплаты». Звонки могут быть анонимными. Все факты, изложенные псковичами в отношение того или иного работодателя, принимаются во внимание. Специалисты Пенсионного фонда сообщают о проблеме налоговой службе и Государственной инспекции труда.

Добавим, что Управлением ПФР в г. Пскове и Псковском районе проводится работа по легализации заработной платы и уплате страховых взносов: недобросовестных плательщиков приглашают на заседания комиссий, в состав которых входят представители налоговых органов и органов ПФР.

Отметим, что в работе по легализации зарплаты сложно добиться положительных результатов без участия самих граждан, и призываем всех, занять активную позицию в данном вопросе - выбирать работу на предприятиях, где платят «белую» зарплату.

Источник: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть