С 01 января 2015 года расширен порядок обращения за пенсией

В связи с вступлением в действие с 01.01.2015 г. Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», расширены возможности граждан в подаче заявления о назначении пенсии. Согласно данного закона заявление гражданами теперь может быть подано четырьмя способами:

1. непосредственно в клиентскую службу по месту жительства гражданина;

2. через работодателя,

3. в форме электронного документа через информационную систему «Личный кабинет застрахованного лица»,

4. через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - МФЦ (в настоящий момент ОПФР по Псковской области разрабатывает проект приложения к Соглашению по данной услуге);

Большинство граждан по - прежнему самостоятельно обращаются в клиентскую службу. Однако с апреля 2015 года появилась возможность подать заявление о назначении пенсии и смене способа её доставки через сайт ПФР в разделе «Электронные разделы» - «Личный кабинет застрахованного лица». Данная услуга освобождает граждан от непосредственного посещения Пенсионного фонда.

Подать заявление о назначении пенсии гражданин может не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию. Для подачи электронного заявления, необходимо сначала зарегистрироваться на Портале госуслуг или в системе ЕСИА. Зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица», заполнить форму заявления с указанием личной информации. После отправки, заявление попадет к специалистам клиентской службы Управления. Если в Управлении уже сформирован макет выплатного дела гражданина (через работодателя или самим гражданином), то в течение 10 дней будет вынесено решение о назначении пенсии. Если документов нет, то в течение трех месяцев будет необходимость их представить.

Информацию о принятом решении (положительном или отрицательном) заявитель получит на свой электронный почтовый ящик. Возможностью такого обращения за пенсией уже воспользовались 18 граждан.

Через работодателя гражданин также может подать заявление на пенсию, если состоит с ним в трудовых отношениях и письменно выразил на это свое согласие. В настоящий момент 386 работодателей уже изъявили желание содействовать своевременному назначению пенсии своим сотрудникам. Эти работодатели представляют в электронной форме списки своих сотрудников, выходящих на пенсию в ближайшие 12 месяцев, а также в электронном виде все необходимые документы, которые по закону представляются для назначения пенсии.

Получить консультации по данным вопросам можно по телефонам: 69-65-91, 69-64-97, 53-01-20, 66-52-27.

Источник: Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть