В г. Пскове и Псковском районе «досрочные» пенсии получают более 17 тысяч пенсионеров

В г. Пскове и Псковском районе «досрочные» пенсии получают более 17 тысяч человек. Большая часть из них - это пенсионеры, чья работа была связана с особо опасными и тяжелыми условиями труда (Список № 1) с вредными и тяжелыми условиями (Список № 2), медицинские и педагогические работники.
В настоящее время Правительством РФ утверждены изменения в порядке досрочного выхода на пенсию для граждан, работающих на особо тяжелых и опасных рабочих местах, а также занятых в наиболее важных для общества сферах.

Законодательство предусматривает новые возможности для досрочного выхода на пенсию врачей, педагогов, пожарных, лётчиков, спасателей и других категорий работников (предусмотренных ст.30,31 Федерального закона №400-ФЗ, всего около 30 наименований).

Ранее в стаж работы, который дает право на досрочное пенсионное обеспечение, включались периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Иными словами, речь шла только об очном присутствии сотрудников на рабочем месте. Также в стаж шли периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности и периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

При этом врачи и учителя постоянно должны проходить курсы повышения квалификации, без которых они не смогут оказывать услуги по все возрастающим стандартам. То же самое касается летчиков, машинистов и др., которым нужно осваивать новую технику. Соответственно, в это время они отсутствуют на рабочих местах. До настоящего времени за такие периоды стаж им не учитывался.

Теперь в их трудовой стаж будут включаться периоды профессионального обучения и дополнительного профобразования, т.е. курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы на это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли взносы на обязательное пенсионное страхование.

Постановление Правительства РФ * от 04.03.2021 г. №322 «О внесении изменений В Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. №665


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть