Отделение ПФР по Псковской области: Ежемесячная выплата беременным женщинам осуществляется при наличии у ПФР информации о посещении медицинской организации

Женщины, вставшие на учет в медицинские организации в первые 12 недель беременности, имеют право на ежемесячное пособие, равное 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного человека.
Мера соцподдержки назначается гражданам РФ, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности. При этом ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения (в Псковской области с 1 июня 2022 года - 13 780 руб.).
Управляющий региональным Отделением ПФР Наталья Мельникова пояснила, что с 1 января 2022 года заявление на пособие подается только после наступления 12 недели беременности.
«При этом пособие назначается и выплачивается с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов включительно. Важно отметить, что выплата будет осуществляться только при наличии у ПФР информации о посещении беременной женщиной медицинской организации. Женские консультации подают сведения о посещении в Фонд социального страхования, который в свою очередь передает их в ПФР», - уточнила Мельникова.
Заявление на пособие можно подать через портал Госуслуг, либо лично в территориальных органах Пенсионного фонда. Прием граждан в клиентских службах Пенсионного фонда ведется по предварительной записи.
Заявителям необходимо подать заявление, все необходимее сведения ПФР запросит самостоятельно. Исключения составляют семьи, в которых есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. В таких случаях гражданам необходимо предоставить сведения об их доходах.

Справка. С 1 июня 2022 года размер ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности в ранние сроки, в Псковской области составляет 7509,50 руб. Всего в регионе ежемесячные пособия беременным, вставшим на учет в ранние сроки, получают более 600 женщин.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть