Более 1.4 тыс. работодателей города Пскова и Псковского района активно содействуют своим сотрудникам в подготовке к выходу на пенсию

В городе Пскове и Псковском районе 1489 работодателей заключили с Управлением соглашение об электронном информационном взаимодействии в части представления документов для назначения пенсии своим сотрудникам. В настоящее время 146 из них активно ведут эту работу.
Наиболее крупными социально-ответственными работодателями, подключившимися к информационному взаимодействию с ПФР, являются:
- ОАО Псковский электромашиностроительный завод,
- МП г. Пскова «Горводоканал»,
- МП г. Пскова Псковские теплосети,
- ОАО «Псковэнергоагент»,
- ОАО «Псковский хлебокомбинат»,
- Агрофирма «Победа»,
- Торговый комплекс «Империал»,
- ЗАО Псковская швейная фабрика «Славянка».
Начальник Управления Алексей Еремин отметил, что, реализация соглашений об информационном взаимодействии, дает возможность кадровым службам заблаговременно направлять в ПФР документы, необходимые для назначения пенсии:
- Кадровая служба представляет в Управление список граждан, которые в текущем году собираются уходить на пенсию, а также пакет документов, необходимых для проведения предварительной работы, на каждого будущего пенсионера. Документы направляются в электронном виде, по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью на основании письменного согласия работника на передачу и обработку его персональных данных. Пенсионный фонд проводит оценку документов, при необходимости направляет запросы в архивы или на предприятия для уточнения той или иной информации, чтобы учесть пенсионные права граждан в полном объеме и своевременно назначить пенсии, - пояснил начальник Управления.
- Социальная ответственность работодателей заключается не только в достойных белых зарплатах и своевременных отчислениях в Пенсионный фонд, но и в содействии работе по подготовке людей к выходу на пенсию. Хочу выразить слова благодарности всем большим и маленьким предприятиям и организациям города и района, которые тесно сотрудничают с Управлением в этом направлении. - Кроме того, предварительная работа освобождает самого работника от хлопот по сбору недостающих документов, направления запросов в архивные учреждения. Самому гражданину останется только обратиться в клиентскую службу с заявлением о назначении и выплате пенсий, которое он может подать как лично, через сайт ПФР в «Личном кабинете гражданина» с домашнего или рабочего компьютера, - заключил Алексей Еремин.
По всем вопросам пенсионного и социального обеспечения специалисты ПФР готовы проконсультировать граждан по телефону «Горячей линии» ОПФР: 8-800-775-7950, Управления: 56-60-95, 66-52-81, 53-01-20.

Источник: Управление ПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное)


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть