Шилов Сергей Валентинович (1.10.1970)

Почетный гражданин города Пскова, чемпион Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта России

Сергей Валентинович Шилов родился 1 октября 1970 года в Пскове. Спортом начал заниматься с 4 класса. Является воспитанником и членом Псковского спортивного клуба ориентирования «Русь». В 14 лет добился звания кандидата в мастера спорта СССР по спортивному ориентированию. Являлся членом сборной ВДФСО профсоюзов, победителем Российского и Центрального Совета ДСО «Спартак», чемпионом Псковской области.

В результате травмы позвоночника, полученной в автоаварии в 1987 году, лишился способности передвигаться самостоятельно. После долгого лечения принял решение заниматься спортом на инвалидной коляске.

В 1992 году принял участие и отлично выступил в пробеге инвалидов-колясочников Москва-Киев-Кривой Рог. Стал чемпионом России по лыжным гонкам и легкой атлетике. По результатам своих выступлений, побед в международных марафонах получил звание «Мастер спорта СССР» по легкой атлетике и включен в состав сборной России по инвалидному спорту и в состав паралимпийской сборной СНГ для участия в паралимпийских играх 1992 году в Барселоне (Испания).

Участвовал в девяти паралимпийских играх (4-х зимних и 5 летних), по итогам которых стал 4-х кратным чемпионом паралимпийских игр по лыжным гонкам. В настоящее время является членом сборной России, готовится в составе паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону к участию в зимних паралимпийских играх в Ванкувере (Канада).

Заслуженный мастер спорта России. Образование высшее физкультурное. Участник летних Паралимпийских Игр: Пекин, Афины, Сидней, Атланта, Барселона. Чемпион зимних Паралимпйских игр 1998г в Нагано, Япония. На зимних Паралимпийских играх в Солт Лейк Сити 2002г. завоевал 3 золотых и 1 серебряную медали. На зимних Паралимпийских играх в Турине в 2006 г. завоевал 2 серебряные и 1 бронзовую медали. На Чемпионате Мира 2003г. завоевал одну золотую, 2 серебряных и две бронзовых медали. Обладатель Кубка Мира по лыжным гонкам 2002/03гг, и 2003/04 гг. Серебряный призер Кубка Мира по лыжным гонкам в сезоне 2004/05 гг. Член исполкома Паралимпийского Комитета России.

В 2009 году окончил Дипломатическую Академию МИД России (специальность: «Международные отношения»). Награждён орденом "Дружбы".

17 июля 2009 года на 46-й сессии Псковской городской Думы 4-го созыва Сергею Валентиновичу Шилову присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова".


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть