Лаврентьев Олег Александрович (7.07.1926 - 11.02.2011)

Почетный гражданин города Пскова, физик-ядерщик, доктор физико-математических наук, заслуженный изобретатель СССР


Олег Александрович Лавреньев родился 7 июля 1926 года в Пскове. Его родители, выходцы из крестьян Псковской губернии, работали в Пскове: отец - делопроизводителем на заводе "Выдвиженец", мать - медсестрой в доме матери и ребенка. Семья жила в Поганкином переулке.

Будущий ученый учился в школе №2 Пскова. В 7-м классе увлекся ядерной физикой.

В 18 лет ушел добровольцем на фронт, участвовал в освобождении Прибалтики.

В 1950 году, проходя военную службу на острове Сахалин, обратился в Совет Министров СССР, предложив схему водородной бомбы. Письмо О. Лаврентьева инициировало рождение советской программы исследований по управляемому термоядерному синтезу.

Академик И.Е.Тамм, А.Д.Сахаров и другие видные ученые документально подтвердили, что предложение Лаврентьева было сделано задолго до каких-либо публикаций по этой проблеме.

После рассекречивания в 2001 году материалов из архива Президента РФ Лаврентьев был официально признан автором идеи термоядерного синтеза и водородной бомбы. Он - ученый с мировым именем, автор 114 научных работ. В 2007 году награжден грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в благословление за жертвенное служение Отечеству и весомый вклад в создание ядерного оружейного комплекса.

16 июля 2010 года на 54-й сессии Псковской городской Думы Олегу Александровичу Лаврентьеву было присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова".

Ушел из жизни 11 февраля 2011 года.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть