Варюшина Зинаида Павловна (25.05.1921 - 24.09.2012)

Почетный гражданин города Пскова, Мастер по современному декоративно-прикладному искусству Псковской области

Зинаида Павловна Варюшина родилась 25 мая 1921 года в Пензенской области.

Окончила Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, инженер-механик.

В городе Пскове работает с 1950 года. С 1950 по 1962 год Варюшина З.П. работала преподавателем специальных дисциплин и прикладно­го искусства в Псковском сельскохозяйственном техникуме.

С 1962 до 1968 года Зинаида Павловна работала на заводе ПЭМЗ начальником бюро по рационализации и изобретательству.

С июня 1968 до 1992 года З.П.Варюшина являлась начальником бюро научно-технической информации, рационализации, изобрета­тельства и патентоведения. Зинаида Павловна добилась присвое­ния звания "Заслуженный рационализатор РСФСР" семи рабочим и служащим завода АДС, отдавала много сил для развития технического творчества коллектива завода.

С 1992 года З.П.Варюшина работает мастером производственного обучения по ручной художественной вышивке в ПУ № 1 города Пскова. Во время работы в училище Зинаида Павловна показывает себя профессиональным, творчески растущим специалистом в области прикладного искусства. Она возглавляет методическую комиссию специальных дисциплин народных промыслов, участница конкурсов, выставок по прикладному искусству в городе Пскове.

В 1996,1998,1999 годах - участник Российской выставки "Вышитая картина", награждена дипломом Лауреата.

В 1999 году группа учащихся под руководством Варюшиной участвовала в Российской выставке "Народная Пушкиниана-99", за что награждена 4 дипломами.

З.П.Варюшиной за большой вклад в обучение молодежи вручено удостоверение № 1 с присвоением звания "Мастер по современному декоративно-прикладному искусству" Псковской области.

Зинаида Павловна Варюшина занимается благотворительной деятельностью, неоднократно вносила личные вклады на оказание необходимой помощи.

11 июля 2000 года Зинаиде Павловне Варюшиной присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова".

Умерла 24 сентября 2012 года.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть