Васильев Анатолий Тимофеевич (25.01.1930-29.04.2022)

Почетный гражданин города Пскова, заслуженный строитель Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации

Анатолий Тимофеевич Васильев родился 25 января 1930 года в д. Оленино Псковского района. С ранних лет на его долю выпали тяжелые испытания: неполная семья, война, оккупация, фашистские фильтрационные лагеря... Но трудности не сломили: после Великой Отечественной войны, наперекор судьбе, Анатолий окончил 7 классов школы, поступил в строительный техникум. После третьего курса был призван в армию, где служил в корпусе воздушно-десантных войск. В послевоенное время раскрывается грань его таланта, и Анатолий Тимофеевич становится спортсменом: в армии он совершает 13 прыжков с парашютом, 10 лет бессменно возглавляет как футбольную, так и хоккейные команды города Пскова, игравшие тогда во II лиге. После демобилизации он с отличием оканчивает строительный техникум, совмещая работу с учебой, поступает в Ленинградский инженерно-строительный институт. Оканчивает ЛИСИ Анатолий Тимофеевич с красным дипломом.

В 1956 году в качестве инженера Васильев поступает на работу в конструкторско-технологическое бюро Псковоблпроекта. Благодаря своим способностям, трудолюбию и обостренному чувству ответственности за порученное дело, он проходит путь от инженера до главного инженера проекта. С 1964 по 1968 год работает в должности главного инженера Ремстройуправления Псковского областного коммунального хозяйства.

С января 1968 года Анатолий Тимофеевич занимает ответственный пост в Псковском горкоме КПСС - первого заместителя председателя горисполкома.

В 1971 году - назначен председателем горисполкома. Вплоть до 1980 года он возглавляет исполнительную власть. За годы работы на этих высоких городских должностях было сделано очень многое для развития Пскова: началось массовое крупнопанельное жилищное строительство, переведены на природный газ практически все городские котельные и большая часть городского жилищного фонда, построены новые промышленные предприятия и объекты социально-культурного назначения.

В 1980-1990 годах Анатолий Тимофеевич работает в должности заместителя председателя Псковского облисполкома.

В 1991 году после ухода на пенсию из облисполкома Анатолий Тимофеевич согласился принять предложение перейти на работу в гендирекцию "Псковреконструкция" и лично возглавить работу по реализации ответственной правительственной программы. Под непосредственным руководством А. Т. Васильева разработан "Проект комплексной реконструкции исторического центра г. Пскова", который был утвержден Администрацией города в 1999 году и стал основным документом по реконструкции и возрождению нашего древнего города.

В 1999 году за подготовку Пушкиногорья к юбилею генеральная дирекция "Псковреконструкция" и ее руководитель удостоены Благодарности Президента РФ, а сам Анатолий Тимофеевич - почетного звания "Заслуженный строитель России".

8 июля 2003 года на 14-й сессии Псковской городской Думы 3-го созыва А.Т. Васильеву присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова".


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть