Иванов Виктор Васильевич (27.12.1924 - 14.02.2019)

Почетный гражданин города Пскова, участник Великой Отечественной войны

Виктор Васильевич Иванов родился 27 декабря 1924 года в Курской области, отец был первым председателем колхоза. В семье было 6 сыновей и 1 сестра. 2 брата погибли на фронте.

Образование - высшее военное, гвардии полковник (в отставке).

Боевой путь начал в 1942 году под Воронежем, продолжил - на Курской дуге, закончил - в Праге. После войны оказался в Псковской дивизии. Возглавлял совет ветеранов дивизии (сейчас является почетным председателем), много лет возглавлял областной комитет ветеранов войны.

В.В.Иванов являлся ветераном 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии и Почетным Председателем Совета ветеранов 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно- десантной дивизии.

В.В. Иванов принадлежал к плеяде настоящих героев, фронтовиков, которым довелось пережить суровые годы Великой Отечественной войны.

После Великой Отечественной войны служил в Псковской дивизии вместе с В.Ф. Маргеловым. Долгое время возглавлял Совет ветеранов дивизии и областной комитет ветеранов войны.

За годы службы в рядах вооруженных сил он показал себя как настоящий патриот и профессионал. Находясь на заслуженном отдыхе, Иванов В.В. вел активную общественную жизнь, участвовал в мероприятиях по военно - патриотическому воспитанию молодежи, принимал участие в работе Совета ветеранов 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, а также в общегородских культурно-массовых и патриотических мероприятиях. Традиционно принимал участие в митингах и шествиях, посвященных праздничным датам: 23 февраля - День защитников Отечества, 9 мая - День Победы, в мероприятиях, посвященных Дню освобождения города Пскова от немецко - фашистских захватчиков и Дню города Пскова.

В.В. Иванов на протяжении многих лет вел патриотическую работу в школах города Пскова, проводил встречи с учащимися, всегда откликается на предложения проведения тематических « Уроков Мужества», приуроченных в Дню защитников Отечества и 9 мая - Дню Победы.

18 июля 2014 года на 46-й сессии Псковской городской Думы 5-го созыва ему было присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова".

Скончался 14 февраля 2019 года в Пскове.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть