Царев Андрей Михайлович (16.11.1961)

Андрей Михайлович Царев родился 16 ноября 1961 года в городе Серове Свердловской области. В 60-е годы его родители переехали в Псков, на родину отца. Кандидат педагогических наук, «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации». Общий трудовой стаж составляет 34 года, из них 25 лет Андрей Михайлович проработал руководителем в образовательном учреждении.

С 1992 года по настоящее время - директор ГБОУ ПО «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения». Является автором концепции «Система психолого-педагогического и медико-социального сопровождения лиц с тяжелыми нарушениями развития от рождения до зрелого возраста».

Принимал участие в создании интеграционных мастерских для инвалидов города Пскова, куда переходят на работу выпускники ЦЛП после окончания обучения. Является инициатором создания, один из организаторов и активный член нескольких общественных организаций: благотворительного общества родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты», межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные Возможности». Является представителем Общественной палаты Псковской области в составе Общественной палаты Российской Федерации, доверенным лицом Президента РФ.

Помимо работы в ЦЛП, активно участвует в общественной работе, направленной на улучшение жизненной ситуации людей с тяжелыми и множественными формами инвалидности.

Его общественная и профессиональная деятельность оценена по достоинству - в 2003 году ему была вручена премия Международного благотворительного фонда имени Д. С. Лихачева «За подвижничество» при поддержке института «Открытое Общество».

За добросовестный многолетний труд, вклад в развитие системы образования в 2004 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». В 2011 году Указом Президента РФ ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Неоднократно награждался Почетными грамотами Управления образования города и области, Администрации города Пскова.

18 июля 2018 года решением Псковской городской Думы на 13-й сессии 6-го созыва Андрею Михайловичу Цареву присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова».


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть