Иванов Владимир Иванович (20.09.1946 - 09.04.2022)

Владимир Иванович Иванов родился 20 сентября 1946 г. на Дальнем Востоке. Никогда не мечтал быть врачом. Ему нравилось работать с аппаратурой, инструментами, электроникой. В мединститут пошел за компанию вместе с одноклассниками, а уже в процессе учебы и работы, понял, что сделал правильный выбор.

Трудовую деятельность в медицине начал с работы медбратом операционной госпитальной хирургии в клинике 1-го Ленинградского медицинского института им. академика И. П. Павлова.

После окончания Ленинградского педиатрического медицинского института в 1971 г. по распределению приехал работать в Псков. И вот уже более сорока девяти лет работает в Псковской областной больнице. Начинал с должности врача-хирурга в детском хирургическом отделении. Как практикующий врач осваивал новые методы лечения, одним из первых в Псковской области выполнял сложные хирургические вмешательства, например, делал пластику пищевода. Совершенствовал хирургические методы лечения заболеваний органов дыхания и органов грудной клетки. Оперировал пациентов разных возрастов - и детей и взрослых.

В 1988 г. Владимира Ивановича назначили на должность заведующего детским хирургическим отделением. С развитием технического оснащения и благодаря внедрению новых методик в отделении детской хирургии стало возможным помогать малышам с врожденной патологией почек и мочевыводящих путей, выполняя пластические операции, при которых сохраняется орган. Владимир Иванович провел много новых операций, в частности первым в регионе начал оперировать патологию легких у детей. Внедрил большое количество новых методик в практику медицины Псковской области. Основной объем хирургических вмешательств проводился именно доктором Ивановым. Благодаря его профессионализму и мастерству хирурга многим детям были сохранены жизненно важные органы.

С 1990 г. по 2003 г. Владимир Иванович работал заместителем главного врача больницы по хирургии. Добросовестно исполняя возложенные на него обязанности, следил за повышением уровня качества оказываемой медицинской помощи, успешно организовывал работу подведомственных отделений. В этот период Владимир Иванович освоил и квалифицированно проводил операции на оболочке сердца как детям, так и взрослым. В 1986 г. впервые в области сделал операцию по поводу острого перикардита ребенку трех лет. В 2002 г. также впервые в нашем регионе была сделана операция по удалению злокачественной опухоли оболочки сердца взрослому человеку. Иванов В. И. - единственный врач-хирург в Псковской области, который проводил подобные хирургические вмешательства. Возглавляемая им хирургическая служба больницы сделала важный шаг в освоении эндоскопии и лапароскопии в общей хирургии. Внедрение новых методов хирургии позволило пациентам в более короткие сроки восстановиться после проведенных манипуляций.

Когда появилась рентгенохирургия, Владимиру Ивановичу в 2003 г. предложили возглавить отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.
Доктор Иванов является пионером Псковской области в освоении эндоваскулярной хирургии - инновационного, высокотехнологичного направления в медицине. Оно включает хирургические вмешательства, которые проводятся на кровеносных сосудах под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов. Владимир Иванович первым в области стал проводить такие альтернативные традиционной хирургии методы как коронарное стентирование и эмболизация аневризмы.

С 2019 г. врач высшей категории Иванов Владимир Иванович продолжает свою трудовую деятельность в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

В семье Ивановых Владимир Иванович не единственный медик. Его супруга, Светлана Васильевна, работает врачом-рентгенологом. Дочь, Ольга Владимировна - врач-гинеколог. Две его внучки-школьницы собираются поступать в медицинский вуз.

Талантливый, трудолюбивый и очень скромный человек, доктор Иванов в интервью сказал: «Приятно, что незаметный врач стал Почетным гражданином города Пскова, по достоинству оценен нелегкий труд медиков. Я испытываю чувство благодарности к своим коллегам, администрации больницы, администрации города и области. Спасибо всем за поддержку».

Владимир Иванович Иванов внес большой вклад в развитие хирургии. Благодаря ему пациенты получили возможность улучшить качество своей жизни, а многие получили второй шанс на жизнь. За многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения, большой вклад в развитие здравоохранения Псковской области и города Пскова в 1989 г. ему вручили нагрудный знак «Отличнику здравоохранения», в 2007 г. присвоили почетное звание «Заслуженный врач РФ», в 2013 г. наградили медалью «За заслуги перед Псковом».

За выдающиеся заслуги в развитии города, получившие широкое общественное признание в Пскове и за его пределами, 14 июля 2020 г. Псковская городская Дума приняла решение присвоить звание «Почетный гражданин города Пскова» Иванову Владимиру Ивановичу.


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть