Митрополит Евсевий (Николай Афанасьевич Саввин) (15.05.1939)

Почетный гражданин города Пскова, Митрополит Псковский и Порховский, возглавляет Псковскую епархию

Высокопреосвященнейший Митрополит Евсевий (в миру Николай Афанасьевич Саввин) родился 15 мая 1939 года в селе Стегаловка Липецкой области. В 1956 году окончил среднюю школу. В 1961 году окончил Московскую Духовную Семинарию, в 1965 году - Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Церковно-литературная деятельность святителя Тихона, епископа Воронежского». В 1963 году поступил в братство Троице-Сергиевой Лавры.

В 1964 году пострижен в монашество с именем в честь мученика Евсевия (память 4/17 октября) и рукоположен во иеродиакона архиепископом Донатом (Щеголевым) и командирован в Русскую Духовную Миссию в Иерусалим в должности секретаря.

В 1969 году назначен секретарем Воронежского епархиального управления.

С 1971 года состоял в братстве Троице-Сергиевой Лавры. В 1974 году окончил аспирантуру при МДА.

В 1977 году Святейшим Патриархом Пименом утвержден благочинным Лавры. С 1982 года по март 1984 года исполнял обязанности наместника Троице- Сергиевой Лавры.

С 1 апреля 1984 года назначен на Алма-Атинскую кафедру в Казахстане.

В 1990 году переведен на Самарскую кафедру.

С февраля 1993 года Митрополит Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич) возглавляет Псковскую Епархию.

За эти годы построено и восстановлено более 100 храмов и часовен. Возрождена монашеская жизнь в Святогорском, Мирожском, Снетогорском, Крыпецком, Никандровском, Елеазаровском, Творожковском, Спасо-Казанском и Введенском монастырях.

Ежегодно Митрополит Евсевий посещает более 120 приходов епархии, во многих бывая по нескольку раз. За время своего пребывания на Псковской Кафедре Его Высокопреосященство совершил около 400 рукоположений по пресвитера и во диакона.

Памятники истории и культуры, находящиеся в пользовании Псковской Епархии (по состоянию на 07.03.2014г. приходов 221, часовен 134), благодаря опытному руководству Митрополита Евсевия, содержатся в хорошем состоянии и на них ежегодно выполняется большой объем ремонтно-восстановительных работ. Обустроены места, связанные с именем великой княгини Российской Ольги. Сегодня приходы Русской Православной Церкви действуют во всех городах и районах Псковской области, принимая во главе со своим Правящим Архипастырем активное участие в проведении мероприятий, посвященных памятным датам в истории области и России. Совместно с образовательными культурно-просветительными учреждениями и воинскими подразделениями Псковская Епархия во главе с Митрополитом Евсевием проводит огромную работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию населения и, особенно, молодежи.

18 июля 2014 года на 46-й сессии Псковской городской Думы 5-го созыва Митрополиту Евсевию присвоено звание "Почетный гражданин города Пскова".


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть