Федотов Николай Дмитриевич (14.01.1938 - 02.12.2021)



Николай Дмитриевич Федотов родился 14 января 1938 года в деревне Горки Псковского района Псковской области. Зарекомендовал себя как высоко профессиональный специалист в строительной области.
В 1990 году был избран председателем Псковского городского Совета народных депутатов и председателем Псковского горисполкома.
В 1992 году Николай Дмитриевич вернулся в строительную индустрию и добросовестно трудился до выхода на пенсию в 2002 году. Общий стаж его трудовой жизни составил 45,5 лет, в том числе в строительстве - 42,5 года.
За заслуги в области строительства и многолетний, добросовестный труд в 1988 году удостоен почетного звания «Заслуженный строитель РСФСР». Награжден медалью «Ветеран труда СССР», юбилейными и памятными медалями, среди которых «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» и «Непокоренные» - за стойкость и верность Родине, пострадавшему в годы войны 1941-1945 гг. В 2017 году ему вручена медаль «За заслуги перед Псковом».
В настоящее время Николай Дмитриевич работает в общественных организациях и является председателем Совета бывших руководителей города Пскова, экспертом Общественной палаты Псковской области, членом Совета Псковской областной общественной организации «Социально-правовая поддержка граждан «Несовершеннолетние узники фашистских концентрационных лагерей» и Совета Псковского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления.
Активно участвует во всех городских мероприятиях, проводит военно-патриотические занятия в школах.
Псковичи признательны этому человеку за значительный вклад в градостроительную историю города. Трудолюбием, ответственным отношением к делу, внимательным подходом к людям он заслужил искреннее уважение коллег по работе и жителей Псковской области.
В знак признания его заслуг и вклад в развитие Пскова 18 июля 2018 года решением Псковской городской Думы на 13-й сессии 6-го созыва Николаю Дмитриевичу Федотову присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова».


Задать вопрос Елене Полонской
* Все поля этой формы обязательны для заполнения

Пожалуйста, указывайте фамилию, имя, адрес и телефон полностью, чтобы ваше сообщение было зарегистрировано и получило официальный статус.
В этом случае вы получите официальный письменный ответ в течение 30 дней.
Задать вопрос Елене Полонской
Вопрос успешно
отправлен
Закрыть